С 1 января 2022 года украинцы будут по-новому платить за транспортировку газа

Размер платежки будет зависеть от двух факторов
Главное
С 1 января 2022 года украинцы будут по-новому платить за транспортировку газа
Газ (фото: Pexels)
24 ноября 2021, 10:55
читати українською

В Украине с 1 января 2022 года будут перечислены тарифы на транспортировку газа. Поэтому суммы в платежках будут зависеть от объема потребления газа и тарифов, установленных для облгазов.

Об этом сообщает OBOZREVATEL, отметив, что если регулятор не согласует распределительным компаниям значительное повышение тарифа, некоторые потребители могут платить за доставку газа меньше, чем было до этого.

С 1 января будет введена новая формула абонплаты от облгаза, которая будет выглядеть так: количество газа, который использовали с октября 2020 по октябрь 2021, разделить на 12 и умножить на тариф.

Сообщается, что именно этот тариф и планируется резко повысить. На сайтах облгазов были размещены для общественного обсуждения проекты пересмотра цен. Его сначала должна утвердить Нацкомиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Регулятор заявил, что облгазы свои пожелания предоставили, однако их расчеты будут проверяться.

Кто будет платить меньше

Потребители, которые с октября прошлого года и по октябрь текущего потратили меньше газа, чем годом ранее, вполне вероятно смогут платить за доставку с 1 января меньше. Но это только при условии, что сам тариф при этом не увеличится. А это очень маловероятно. Для доставки используют технический газ, цена на него значительно увеличилась.

Какая цена за транспортировку газа для населения

Как сообщает УНИАН, согласно постановлению НКРЭКУ, с начала 2021 годовая заказная мощность потребителя определяется исходя из фактического объема потребления природного газа этим объектом за газовый год, предшествовавший расчетному календарному году, но не может быть меньше, в частности, за 126 куб. м – для бытового потребителя, использующего природный газ для подогрева воды и приготовления пищи.

Кроме того, минимальную стоимость транспортировки газа подняли и для имеющих газовый котел для отопления дома. Минимальная месячная оплата для таких потребителей составляет около 45 грн, даже если потребитель не использует газ для отопления, а только для приготовления пищи.

Напомним, что с января 2022 года цены на услугу по распределению газа могут возрасти от 30% до более чем в четыре раза. Такое предложение высказали газораспределительные компании.

Читайте также