В НКРЕКП считают, что тариф на транспортировку газа не повышен

У потребителей также есть возможность быстро и легко сменить поставщика газа
В НКРЕКП считают, что тариф на транспортировку газа не повышен
16 февраля 2021, 11:07
читати українською

Регулятор считает, что сегодня нет оснований считать, что тариф на транспортировку газа повышен.

Об этом сообщил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) Валерий Тарасюк во время Всеукраинского форума "Украина 30. Платежка".

Тарасюк сообщил, что до 50% тарифа составляет стоимость технологического газа, который сжигается, чтобы доставить газ в дома.

В тарифе годовая стоимость заложена 5850 гривен без НДС, поэтому говорить, что повышенный тариф в этом компоненте, нет оснований, - заверил Тарасюк.

По его словам, до 30% тарифа - это заработная плата квалифицированных работников предприятий газораспределительных компаний. И только 20% - это ремонт и обслуживание, содержание диспетчерских, аварийных служб, и эта цифра на самом деле невелика. Во всех странах она намного больше.

Читайте также

Тарасюк также напомнил, что потребители могут быстро и легко сменить поставщика газа.

На прошлой неделе мы впервые аннулировали лицензию частному поставщику газа, который злоупотреблял положением и делал преграды на этом пути. Эти злоупотребления мы прекратили, и это право будет обеспечено, - отметил председатель НКРЕКП.

Напомним, что 19 января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) на своем заседании приняла решение об установлении предельного тарифа на распределение газа на уровне 1,79 грн за куб.

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость