Регулятор снизил тариф на распределение газа: какой будет цена

Максимальное снижение тарифа на распределение составит до 30%
Главное
Регулятор снизил тариф на распределение газа: какой будет цена
Газ (фото: Pexels)
19 января 2021, 12:27
читати українською

Регулятор снизил предельный тариф на распределение газа и установил его на уровне 1,79 грн за кубометр.

Об этом написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) в Telegram.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) на своем заседании приняла решение об установлении предельного тарифа на распределение газа на уровне 1,79 грн за куб.

Регулятор поддержал общее решение, наработанное правительством, народными депутатами и профильным комитетом Верховной Рады. Таким образом максимальное снижение тарифа на распределение составит до 30%, - говорится в сообщении.

Однако установление предельного тарифа не означает, что он будет одинаковым для всех. Регулятор определил высший предел тарифа, однако для десятков компаний эта сумма будет ниже.

Читайте также

Также премьер сообщил, что в ближайшее время в Верховную Раду подадут законопроект, который должен уменьшить разрыв в тарифах между разными газораспределительными компаниями и установить справедливый тариф на распределение газа для всех людей.

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Отмечается, что такая цена (6,99 грн за кубометр - ред.) будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. Согласно постановлению, поставщики не смогут поднимать цену выше 6,99 грн за куб.

Читайте больше в нашем материалеСнижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость 

1