Марченко заявил, что МВФ обеспокоен снижением цен на газ

Украина должна формировать тарифы на рынке природного газа
Важно
Марченко заявил, что МВФ обеспокоен снижением цен на газ
Министр финансов Украины Сергей Марченко (фото: УНИАН)

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен планами украинского правительства по снижению цены на газ для населения.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью "Радио НВ".

В меморандуме с МВФ прописаны обязательства Украины по рыночному формированию тарифов на рынке природного газа.

О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть соответствующая реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства, - отметил он.

Читайте также

Марченко подчеркнул, что на сегодня главный вопрос заключается в том, будет ли снижение тарифов постоянным или временным решением.

Этим занимается активно и.о. министра энергетики (Юрий Витренко, - ред.). Вчера у него, кстати, был звонок с МВФ. Я думаю, что сегодня также будут проведены соответствующие консультации, - добавил Марченко.

Министр также отметил, что Кабинет министров пытается объяснить МВФ, что высокие тарифы на газ могут иметь негативные последствия для экономики Украины в целом и правительство обязано принимать решение в "пожарном порядке".

Напомним, что 28 декабря Кабинет министров Украины отменил льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-час по 90 копеек.

11 января украинцы вышли на акцию протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги. Они требовали вернуть прежнюю стоимость на тарифы и протестовали под горсоветом.

1