Цены на газ должны быть справедливыми - Зеленский хочет решить тарифный вопрос

Зеленский хочет снизить цены на газ для населения
Важно
Цены на газ должны быть справедливыми - Зеленский хочет решить тарифный вопрос
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский поручил правительству срочно решить вопрос о повышении тарифов на газ для населения во время совещания с представителями Кабинета министров.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке из-за погодных условий и других причин, которые сложились в Европе, и мы не можем позволить рост цены для наших граждан, - подчеркнул президент.

Читайте также

Отмечается, что Кабинет Министров готовит системные решения по выстраиванию баланса на энергетическом рынке. Между тем Юрий Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установления цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя.

Участие в совещании принимали премьер-министр Денис Шмыгаль, исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко, министр финансов Сергей Марченко, министр социальной политики Марина Лазебная, а также представители ОП.

Напомним, что сегодня, 11 января, украинцы вышли на акцию протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги. Они требуют вернуть предварительную стоимость на коммунальные услуги и протестуют под горсоветами.

В Полтаве около 200 человек собрались под зданием областной администрации. Люди пришли с требованием отменить новые тарифы на газ и его транспортировку, а также вернуть льготный тариф на электроэнергию.

А 28 декабря Кабинет министров Украины отменил льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-час по 90 копеек.

1