Поставщики газа озвучили цены на январь: чего ожидать украинцам

Максимальная цена достигла 10,8 грн за кубометр
Поставщики газа озвучили цены на январь: чего ожидать украинцам
Газ (фото: Pexels)
28 декабря 2020, 13:10
читати українською

Газоснабжающие компании в рамках конкурентного рынка природного газа предложили украинцам в январе покупать газ по цене от 6,99 до 10,8 грн за кубометр. Минимальная цена на газ выше декабрьской на 11%, а максимальная на 20,5%.

Об этом говорится на сайте консультационного центра для населения "ГазПравда", созданного НАК "Нафтогаз Украины".

Самую низкую цену на январь поставила энергетическая компания "Газ АП", а это 6,99 грн за кубометр. Новая цена на 66 коп. больше декабрьский показатель (было 6,33 грн).

Компания "Megawatt" за кубометр топлива в январе просит 7,05 грн, что на 1,1 грн больше по сравнению с декабрем. Поставщик природного газа "Агросинтез Трейдинг" выставил цену в 7,08 грн за кубометр (в декабре цена была 5,95 грн). "Энергетические ресурсы Украины" предлагают газ потребителям по 7,11 грн за кубометр.

Компания "Аскания Энерджи" будет поставлять в январе украинцам газ по 7,20 грн за кубометр. Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" предлагает  газ в январе по 7,22 грн за кубометр. Это на 89 коп. больше, чем в декабре.

Читайте также

Сообщается, что цены остальных поставщиков колеблются в диапазоне 7,39 - 10,8 грн за кубометр.

Сразу на 1,56 грн в кубометре подняла цены компания "Энера" (Энера Сумы, Энера Чернигов, Энера Восток и Энера Винница). Ее предложение за январь - 8,82 грн за кубометр.

"Торговая электрическая компания" подняла свою цену на одну гривну. Газ у нее в январе будет стоить 9,8 грн за кубометр.

Еще более высокие цены - у ряда других региональных компаний, которые поставляют газ большинства потребителей в соответствующих регионах. Их предложения колеблются от 9,88 до 9,93 грн за кубометр.

Но самую высокую цену на январь установила компания "Львовэнергосбыт", а именно 10,8 грн за кубометр.

Отмечается, что по состоянию на утро 28 декабря свои предложения на январь 2021 года обнародовали 55 газоснабжающих компаний, около 10 поставщиков этого не сделали.

Газоснабжающие компании должны обнародовать стоимость топлива за пять дней до начала месяца, если цена на следующий месяц будет отличаться от предыдущего, - говорится в сообщении.

Напомним, что украинский чиновник, руководитель субъекта хозяйственной деятельности присвоил импортный газ на сумму 25 млн гривен.