Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничеству с МВФ, или острая необходимость

Эксперты считают, что до снижения цен, они были уже завышенными
Эксклюзив
Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничеству с МВФ, или острая необходимость
Газ (Фото автора suludan diliyaer с Pexels)

В среду, 13 января, Кабинет министров заявил, что возобновляет государственное регулирование цен на газ для всех бытовых потребителей на время карантина или до конца отопительного сезона 2021 года. Мол, после этого для некоторых украинцев цены в платежках должны снизиться на 30%. Казалось бы, время радоваться. Однако МВФ таким изменениям похоже, не рад. Что же скрывается за заявлением про 6,99 гривны за кубометр газа, при чем здесь иностранный кредитор и чего ожидать украинцам, объясняет "Парламент.UA".

Функционирование рынка газа в Украине

В 2019 году тогдашний премьер-министр Украины Алексей Гончарук радостно делился с украинцами: появилась возможность вдвое уменьшить цену на газ. Поэтому в прошлом году в Украине заработал рынок газа для населения. То есть, цену на газ стали определять не государственные органы, как было до этого, а рынок. Потребителям дали возможность самостоятельно выбирать поставщика газа. Он уверял, что украинцам не нужно бояться рынка газа или электроэнергии и прекращения регулирования цен на энергоресурсы.

"Это (рынок - ред.) то, чем пугали наших людей монополисты, чтоб получать сверхприбыли, оправдывая монопольные правила и регулирования в их интересах. Мы создадим нормальный сильный независимый регулятор, чтоб у украинцев были дешевые нормальные энергоресурсы", - заверил Гончарук в декабре 2019-го на одном из телеканалов.

Однако, в итоге все сложилось иначе. Как пояснил кандидат экономических наук Александр Хмелевский, на самом деле "рыночная цена" на газ состоит из некоторых составляющих, часть из которых устанавливает государство. Главный компонент цены на газ в Украине - это средняя цена на газ, которая сложилась за 20 дней предыдущего месяца на газовом хабе TTF в Нидерландах.

Цена на газ (Фото: КМУ)

Хотя 69% газа потребленного в Украине - это газ собственной добычи, однако за основу было взято цену на газ в Нидерландах, где ни одна компания не покупает газ для поставок в Украину. Украинские потребители никак не могут влиять на соотношение спроса и предложения в Нидерландах, а значит и на цену газа. Также платежеспособность украинцев явно ниже платежеспособности нидерландцев. Поэтому заявления о том, что цена на газ в Украине формируется рынком, является ложью, признал эксперт.

В цену на газ включают стоимость транспортировки газа из Нидерландов в Украину, хотя на самом деле такие поставки не осуществляются. Также в цену на газ входит стоимость услуг "Укртрансгаза", торговая наценка "Нафтогаза", НДС и т.д., - пояснил Хмелевский.

По его словам, из-за теплой зимы 2020 года, а также эпидемии коронавируса цены на газ на газовом хабе в Нидерландах снижались. Соответственно, уменьшались и цены на газ в Украине. Это позволило сторонникам рынка газа хвастаться успехами и утверждать, что обеспечивается дешевая цена. Однако во второй половине 2020 года цены на газ в Нидерландах начали расти, поэтому начали увеличиваться и суммы в платежках украинцев.

Возвращение госрегулирования рынка газа

В январе этого года цены на газ для населения у некоторых регионах достигли 10 грн за куб. м. По прогнозам экспертов, в феврале цены могли бы вырасти до 12 грн. Такие суммы население Украины платить не сможет. Люди массово начали выходить на акции протеста.

Финансовый эксперт, вице-президент Ассоциации украинских банков Галина Хейло объяснила возмущение людей ценами в платежках тем, что многие из них живут в частных домах, которые отапливают газом.

Также стоит отметить, что увеличение цены на газ - это нарушение обещания президента Владимира Зеленского. Поэтому он и отреагировал распоряжением понизить цены на газ, - добавила она.

И, действительно, увеличение тарифов на газ негативно сказалось на рейтингах действующей власти и лично Владимира Зеленского. Поэтому, хотя регулирование цен на газ - не его функция, он активно включился в этот процесс и мобилизовал органы власти.

Так вот, Кабинет министров решил возобновить государственное регулирование цен на газ для всех бытовых потребителей на время карантина или до конца отопительного сезона. Для некоторых украинцев цены в платежках должны снизиться на 30%, ведь правительство установит цену на газ на уровне 6,99 грн за кубический метр. Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, такая цена является самой низкой на украинской бирже.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение заработает уже с февраля 2021 года. Также чиновники планируют понизить цены в области распределения газа и уменьшить абонплату. В то же время в Кабмине обещают, что государственное регулирование цен в этот период не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа. Решение о госрегулировании цен будет временным, а за это время власти сформировать условия, чтоб рыночные правила "заработали в полной мере".

Почему в МВФ обеспокоены снижение цен на газ в Украине

Финансовый эксперт Галина Хейло, анализируя решение правительства о снижение тарифов на газ, советует не забывать, что мы нарушаем наши обязательства перед Международным валютным фондом. И, действительно, МВФ обеспокоен намерением украинского правительства в ближайшее время принять решение о снижение цен на газ для бытовых потребителей, рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью Радио НВ. Мол, Кабмин пытается объяснить представителям МВФ, что непринятие решения о снижение цен может иметь весьма негативные последствия для экономики страны в целом.

Марченко пояснил, что Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя четкие обязательства по тарифообразованию на рынке природного газа. Решение о снижение цен еще не  принято, но это планируют сделать в ближайшее время. Министр добавил, что чиновники постоянно проводят консультации, в том числе и с Международным валютным фондом.

О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть соответствующая реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства. Сейчас вопрос заключается в том, что это может быть частью механизма или временным решением. Этим занимается активно и. о. министра энергетики ... То есть, это перманентный процесс. Он происходит постоянно. Категорически сказать, что мы уже сделали что-то очень плохое, пока нет (основан - ред.), - заявив министр.

Хотя учитывая пандемию COVID-19 и "коронакризис" наш иностранный кредитор вполне может с пониманием отнестись к ситуации. В то же время параллельно государство должно решить проблемные моменты - завышенные цены на газ и его транспортировку.

Последствия возвращения госрегулирования рынка газа

Государство получает большие доходы от добычи и продажи газа. В частности, около 50% потребленного газа в Украину добывает государственная компания "Укргаздобыча", уверяет эксперт Александр Хмелевский. Себестоимость газа, добываемого в Украине, в разы ниже той цены, по которой его продают украинцам. Государственная компания "Нафтогаз" летом, когда цены на газ были минимальны, приобрела огромные объемы газа и закачала его в газовые хранилища. Теперь она продает его украинцам значительно дороже. То есть, имеют место спекуляции газом.

 Газ (фото: Pexels)

Отметим, что государство получает ренту за добычу газа, налоги и дивиденды от государственных компаний. 70% цены газа украинской добычи поступает государству. То есть, снижение государством цены на газ только несколько сократит то доходы, которые она сейчас получает. Зато многим украинцам это решение дозволит как-то пережить отопительный сезон. Однако это не решает проблему в полной мере. Утверждение адептов рынка, вроде рынок способствует снижению цен, Хмелевский называет ложными.

В отопительный сезон люди вынуждены платить за газ любой ценой, а газовые компании получают сверхприбыли. Поэтому без государственного регулирования в этой сфере не обойтись. Надо навсегда отказаться от так называемого рынка газа и полностью передать газовую сферу под государственный контроль. Иначе тарифы на газ будут постоянно расти, а люди будут вынуждены сидеть зимой без отопления, - добавил эксперт.

А вот финансовый эксперт Галина Хейло имеет другое мнение. По ее словам, теперь цена будет устанавливаться не рыночно, как раньше, когда можно было выбрать поставщика самостоятельно. Отсутствие рынка, по ее мнение, является плохим вариантом для экономики, поскольку "сейчас мы будем иметь ручное государственное регулирование".

Я считаю, что власть работает по принципу: сначала создай проблему, а потом ее решай. Рынок требует увеличение цен, и это является нормальным процессом, достаточно закономерным. Но главная задача при этом процессе, чтобы увеличение цен не почувствовали малообеспеченные слои населения, у которых должна покрыть этот рост цен субсидии. Но в бюджете Украины на 2021 год заложено меньше средств на субсидии, чем в прошлом году. Поэтому математика не будет работать, - пояснила она.

Специалист добавляет, что для людей, которые содержат свои частные дома с помощью газа, уменьшение цены облегчит их расходы. Но для экономики Украины - это большой минус, последствия которого мы все почувствуем уже через некоторое время.

1