Стало известно, кто может заменить Денисову на должности омбудсмена

Важливо
Стефанчук внес предложение по кандидатуре в ВР
Важливо
21 июня, 09:44

Народный депутат Дмитрий Лубинец может заменить Людмилу Денисову на должности уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Об этом сообщил глава ВРУ Руслан Стефанчук в Facebook.

Согласно требованиям законодательства, внес предложение по кандидатуре народного депутата Украины Лубинца Дмитрия Валерьевича на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, - сказал Руслан Стефанчук.

Он отметил, что Лубинец ранее был председателем Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Стефанчук убежден, что его "профессиональные и человеческие качества создадут все предпосылки для исполнения в полном объеме полномочий, возложенных на Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека".

Известно, что Дмитрий Лубинец избран в ВР девятого созыва как беспартийный самовыдвиженец по 60 округу (Донецкая область) в 2019 году.

Напомним, 31 мая Верховная Рада уволила с должности омбудсмена по правам человека Людмилу Денисову.