Рада уволил с должности омбудсмена по правам человека Денисову

Депутаты считают, что Денисова не выполняла свои полномочия с начала войны
Главное
Рада уволил с должности омбудсмена по правам человека Денисову
Людмила Денисова (фото: Telegram)

Верховная Рада уволила с должности омбудсмена по правам человека Людмилу Денисову.

На заседании 31 мая такое решение поддержали 234 народных депутата, сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Назначения на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека 31 мая не было.

30 мая стало известно, что депутаты Верховной Рады планируют выразить недоверие за нарушение присяги омбудсмена по правам человека Людмиле Денисовой. 31 мая народные депутаты собрали необходимое количество подписей для выражения недоверия.

Народный депутат из фракции "Слуга Народа" Павел Фролов назвал причины увольнения Денисовой. По его словам, с начала войны и больших страданий украинцев она почти не выполняла своих полномочий по организации гуманитарных коридоров, защите и обмену пленных, противодействию депортации людей и детей с оккупированных территорий, другой правозащитной деятельности. Все эти вопросы фактически вынужденно делала Ирина Верещук.

Непонятная концентрация медийной работы омбудсменки на многочисленных деталях "сексуальных преступлений, совершенных неестественным способом" и "изнасилованиях детей" на оккупированных территориях, которые не могла подтвердить доказательствами, только вредила Украине и отвлекали мировых СМИ от действительных потребностей Украины, - отмечает Фролов.

При этом продолжительное время после 24 февраля действующая Уполномоченная Верховной Рады по правам человека провела за границей, но не в России или Беларуси, где ее статус и полномочия могли бы помочь пленным, депортированным и страдающим от оккупации жителям Херсонщины, а в Давосах, Венах, Варшавах и других теплых спокойных западных европах.

Читайте также

1