Нардепы планируют выразить недоверие уполномоченному ВР по правам человека Денисовой

Основной кандидат на эту должность – это депутат Юлия Гришина
Важно
Нардепы планируют выразить недоверие уполномоченному ВР по правам человека Денисовой
Людмила Денисова (фото: УНИАН)

Депутаты Верховной Рады планируют выразить недоверие за нарушение присяги омбудсмена по правам человека Людмиле Денисовой. Это пройдет на заседании 31 мая.

Об этом сказала Денисова на пресс-конференции 30 мая.

Мне только что стало известно, что по команде президента завтра планируют объявить мне недоверие как уполномоченному Верховной Рады по правам человека, – заявила Денисова.

По ее словам, решение об ее увольнении было принято якобы после совещания у президента Владимира Зеленского.

Председатель правления ОО "ZMINA. Центр прав человека" Татьяна Печончик в Facebook сообщила, что конституционных оснований для снятия Денисовой нет.

Как сообщает Telegram-канал PavlovskyNews со ссылкой на собственного собеседника из Верховной Рады, после голосования должна быть создана следственная комиссия, которая должна оценить результаты работы Денисовой. После этих выводов будет принято решение об увольнении или оставлении в должности.

Отмечается, что офис президента рассматривает несколько кандидатур. Основной кандидат – это депутат Юлия Гришина. Запасные кандидатуры адвокат "Слуги Народа" и Зеленского Александр Качура и юрист Тарас Тарасенко.

Наш собеседник объясняет, что по Денисовой уже есть решение, но решается вопрос с процедурой увольнения, в условиях военного времени, - пишет PavlovskyNew.

Читайте также

1