Депутаты собрали подписи за увольнение омбудсмана Денисовой

Нардепы недовольны работой уполномоченного по правам человека
Главное
Депутаты собрали подписи за увольнение омбудсмана Денисовой
Людмила Денисова (фото: УНИАН)

Народные депутаты собрали необходимое количество подписей для выражения недоверия Уполномоченной по правам человека Людмиле Денисовой.

Об этом сообщила пресс-секретарь партии "Слуга народа" Юлия Палийчук.

Депутаты собрали подписи о выражении недоверия Уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой. После этого вопрос об увольнении омбудсмена должен быть рассмотрен парламентским комитетом, а затем на заседании Верховной Рады, - написала она в Телеграмме.

Информацию подтвердил народный депутат из фракции "Слуга Народа" Павел Фролов.

По его словам, на заседании фракции СН под председательством Давида Арахамии при участии председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука и вице-премьера - министерши по вопросам реинтеграции ТОТ Ирины Верещук обсудили вопросы деятельности Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой.

Единогласно решили инициировать высказывание госпожи Денисовой недоверия с последующим уходом с должности в соответствии со статьей 12 закона о правовом режиме военного положения. Инициирование такого недоверия предусмотрено четверти конституционного состава (113+ депутатов) с безотлагательным голосованием на пленарном заседании Совета без применения процедур специальных законов о статусе таких лиц.

К большому сожалению, с начала войны и больших страданий украинцев госпожа Денисова почти не выполняла свои полномочия по организации гуманитарных коридоров, защите и обмену пленных, противодействию депортации людей и детей с оккупированных территорий, другой правозащитной деятельности. Все эти вопросы фактически вынужденно делала Ирина Верещук. Непонятная концентрация медийной работы омбудсменки на многочисленных деталях "сексуальных преступлений, совершенных неестественным способом" и "изнасилованиях детей" на оккупированных территориях, которые не могла подтвердить доказательствами, только вредила Украине и отвлекала внимание мировых СМИ от действительных потребностей Украины, - отмечает Фролов.

Он отметил, что "долгое время после 24 февраля действующая Уполномоченная Верховной Рады по правам человека провела за границей, но не в России или Беларуси, где ее статус и полномочия могли бы помочь пленным, депортированным и страдающим от оккупации жителям Херсонщины, а в Давосах , Венах, Варшавах и других теплых спокойных западных европах".

По его словам, уже сегодня 31 мая госпожа Денисова может быть уволена со своей должности.

Читайте также

1