Украина ждет от "ДНР" возвращения 300 заключенных - Денисова

Омбудсман заявила, что боевики настроены на организацию процесса обмена пленных
Важно
Украина ждет от "ДНР" возвращения 300 заключенных - Денисова
3 декабря 2020, 17:03
читати українською

Процесс перевода на подконтрольную украинской власти территорию 300 заключенных для отбывания наказания с оккупированной части Донецкой области будет восстановлен после завершения всех карантинных мероприятий, вызванных пандемией коронавируса.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

Сегодня омбудсман провела встречи на территории КПВВ "Новотроицкое" с представителем так называемой "ДНР" в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам в ТКГ Дарьей Морозовой.

Читайте также

Положительно рассмотрен вопрос о передаче для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольную правительству Украины территорию 300 осужденных, которые с начала военной агрессии находились в местах лишения свободы. Однако, это можно будет реализовать после окончания пандемии, - отметила Денисова.

По ее словам, во время этой встречи также обсуждались другие вопросы, в частности, то, чтобы материалы дел, которые остались в Донецке, в отношении осужденных, которые уже находятся на подконтрольной украинской власти территориях, были переданы из неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса.

Также, во время этой встречи был затронут вопрос о продолжении процесса освобождения гражданских лиц и военнопленных, содержащихся на временно оккупированной территории Донецкой области.

Сейчас есть технические вопросы, требующие уточнения, но в целом сторона переговоров настроена на организацию этого процесса, - уточнила она.

Читайте также

Напомним, 9 октября руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак (досье Андрея Ермака) сообщил, что уже несколько месяцев не происходит взаимное освобождение удерживаемых лиц на Донбассе из-за того, что представители террористов не согласовывают списки.

15 октября Координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш при обсуждении вопроса взаимного освобождения удерживаемых лиц сообщил, что украинская сторона передала список из четырех категорий таких лиц.

28 ноября Россия и оккупационная власть "ЛДНР " заявили, что обмен пленными с Украиной до конца этого года не произойдет.

1