В России пытают украинского политзаключенного - Денисова

Омбудсмэн обеспокоена за жизнь Александра Шумкова
В России пытают украинского политзаключенного - Денисова
2 ноября 2020, 15:35
читати українською

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась с требованием расследовать обстоятельства причинения телесных повреждений украинскому политзаключенному Александру Шумкову работником колонии в России. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Обращаюсь к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальновой с требованием принять срочные меры реагирования, а именно: прекратить пытки гражданина Украины, провести тщательное расследование обстоятельств вопиющего нарушения прав на жизнь и личную безопасность, а также обеспечить предоставление соответствующей медицинской помощи, - написала омбудсмен.

По ее словам, в настоящее время обстоятельства, при которых работник ФКУ ВК4 УФСИН РФ по Тверской области нанес физический и психологический вред жизни и здоровью Шумкова, неизвестны.

Денисова отметила, что такое поведение работников учреждения исполнения наказаний является "пыткам и жестоким обращением с заключенными", что является грубым нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Читайте также

Омбудсмэн обратилась к представителям международных правозащитных организаций с просьбой отреагировать на грубое нарушение прав незаконно удерживаемого на территории РФ гражданина Украины Александра Шумкова и в пределах своих полномочий способствовать личной безопасности и беспрепятственному возвращению нашего соотечественника в Украине после окончания срока заключения.

Напомним, на днях родственница политзаключенного Людмила Шумкова в Facebook сообщила, что работник колонии нанес телесные повреждения Александру Шумкову.

Как известно, в декабре 2018 года Шумкова в России признали виновным по статье "Участие в экстремистской организации, в отношении которого судом принято решение о запрете ее деятельности" и приговорили к четырем годам заключения.