Стало известно, насколько выросли декретные выплаты

Среднедневной размер пособия составил 280 гривен за каждый день
26 октября, 20:41

Размер пособия по беременности и родам от Фонда социального страхования Украины вырос на 14,5% по итогам трех кварталов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда социального страхования.

В Фонде отмечают, что среднедневной размер пособия составил 280 гривен за каждый день нахождения в отпуске по беременности и родам, которая в общих случаях длится 126 календарных дней.

В течение трех кварталов Фонд выплатил пособий по беременности и родам на общую сумму 3,9 млрд гривен.

Сообщается, что в январе-сентябре ФССУ финансировал заявления-расчеты на выплату указанных пособий, представленных работодателями с декабря 2019 по сентябрь 2020 года.

Выплата пособий по временной потере трудоспособности и по беременности и родам осуществляется Фондом в оперативном режиме в течение одного рабочего дня, - говорится в сообщении.

В Фонде социального страхования отмечают, что для получения пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Украины, полученный листок нетрудоспособности необходимо передать работодателю не позднее 12 календарных месяцев со дня окончания отпуска связи с беременностью и родами.

В случае работы по совместительству предоставляется копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы. Фонд перечисляет помощь на основании полученной от работодателя заявления-расчета, - пояснили в Фонде.

Читайте также

Напомним, что в Министерстве здравоохранения сообщили, что стоимость медицинской помощи при родах возрастет. Минздрав планирует с 2021 увеличить тариф на оказание медицинской помощи при родах и ввести коэффициенты, регулирующих сумму в зависимости от сложности случая.