Степанов: эпидемия коронавируса начинает идти на убыль

Министр отмечает заслуги адаптивного карантина
Степанов: эпидемия коронавируса начинает идти на убыль
Медик в защитном костюме у кислородного концентратора, коронавирус (фото: УНИАН)
14 апреля 2021, 16:33
читати українською

Эпидемия коронавируса в Украине начинает идти на убыль.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов написал у себя на Фейсбук-странице.

Он сообщил, что ситуация с коронавирусом в Украине постепенно стабилизируется, уменьшилось количество госпитализированных.

Как и прогнозировали наши эксперты-эпидемиологи, рост количества больных продолжался до начала апреля. Сейчас во многих регионах ситуация стабилизируется. Уже 10 дней мы наблюдаем спад заболеваемости по Украине. Вчера был первый день, когда количество выписанных из больниц превысило на 22,8% количество госпитализированных, - сообщил министр.

По его словам, в последнее время уменьшилась госпитализация больных с коронавирусом.

Также мы видим снижение количества заболевших, - добавил Степанов.

Министр утверждает, что "украинцы смогли пережить пик третьей волны пандемии без паники и с минимальными ограничениями".

Наш адаптивный карантин, эффективность которого оценили и в Европе, был определенным балансом между жизнью страны, работой предпринимателей и эпидемиологией, - говорит Степанов.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что ситуация с коронавирусом в отдельных областях напряженная. В некоторых регионах наблюдается уменьшение количества новых случаев и госпитализаций. Поэтому, считает он, вводить общенациональный локдаун смысла нет.

Читайте также