Степанов рассказал, сколько должен зарабатывать врач

Важливо
Министр считает, что врачам хватит 23 тыс. грн
Важливо
11 декабря, 13:27

Если Украина не повысит зарплаты медикам, то ее ожидает массовый отток медицинских кадров. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга.

По его словам, европейские страны заинтересованы в привлечении украинских медиков. Например, Польша отменила нострификации дипломов украинских медицинских учреждений и увеличила зарплату медработников вдвое.

Если Украина не повысит зарплаты медикам, то ее ожидает массовый отток медицинских кадров. Поэтому увеличение финансирования медицины - это жизненная необходимость, - сказал министр (досье Максима Степанова).

Читайте также

По словам главы Минздрава, министерство проводит постоянные консультации по пересмотру расходов на медицинскую сферу в проект бюджета на 2021 год.

Министр отмечает, что зарплата врача должна составлять 23 тыс. грн, среднего медперсонала - 17 тыс. грн, младшего медперсонала - 12 тыс. грн.

Миздрав заложил соответствующее повышение зарплат медикам в своем бюджетном запросе на 2021 год и рассчитывает, что парламент при рассмотрении Госбюджета предусмотрит необходимое для медицины финансирование, - подчеркнул он.

Напомним, ранее Степанов сообщал, что представленный Министерством здравоохранения бюджетный запрос на 2021 год предусматривает рост зарплат медиков. Однако в редакции госбюджета, которую Кабмин подал на рассмотрение Верховной Рады, средства на повышение зарплат медикам не предусмотрены.

По его словам, врачи получают самую низкую заработную плату в стране.