Степанов: повышенные зарплаты медиков не внесли в проект бюджета

По словам министра, врачи получают самую низкую заработную плату в стране
Главное
Степанов: повышенные зарплаты медиков не внесли в проект бюджета
Максим Степанов (Фото: Фейсбук)
30 ноября 2020, 11:31
читати українською

Представленный Министерством здравоохранения бюджетный запрос на 2021 год предусматривает рост зарплат медиков. Однако в редакции госбюджета, которую Кабмин подал на рассмотрение Верховной Рады, средства на повышение зарплат медикам не предусмотрены.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов (досье Степанова) сообщил во время брифинга 30 ноября.

Представленный МЗ бюджетный запрос на 2021 предусматривает, что зарплата врача в следующем году составит 23 тыс. грн, среднего медперсонала - 17 тыс. грн, младшего медперсонала - 12 тыс. грн. Однако в редакции госбюджета, которую Кабмин подал на рассмотрение Верховной Рады, средства на повышение зарплат медикам не предусмотрены, - отметил министр.

Читайте также

По его словам, врачи получают самую низкую заработную плату в стране. В качестве примера он привел случай из областной больницы в Житомире, где он посетил реанимацию неврологического отделения. Там врач, который занимается больными острым мозговым инсультом, без доплат получает 5800-6000 тыс. грн.

Любая другая европейская страна за такую работу платит 5-6 тыс. евро, то есть в 30 раз больше, - добавил Степанов.

Напомним, на днях исполняющий обязанности министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет пообещал педагогам дважды повысить зарплаты. Однако стало известно, что Кабинет министров остановил до 31 декабря 2021 реализацию постановления о росте зарплат учителей на 20-70%.

1