Страна-агрессор хочет продемонстрировать себя как миротворец?

Страна-агрессор хочет продемонстрировать себя как миротворец?
28 июля 2020, 10:34

У президента РФ есть серьезная мотивация вести переговоры, но действительно прекратить огонь ему невыгодно.

Если бы России было выгодно прекратить огонь на Донбассе, она бы уже давно это сделала, информирует enovosty.com/news.

Об этом заявил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Эксперт поделился, что его российские коллеги неофициально, но откровенно говорили: «Нам не выгодно прекращать военные действия, потому что, пока они продолжаются на Донбассе, это — проблема для Украины и инструмент давления на нее. И, пока идет война на Донбассе, у Украины нет никаких шансов на европейскую и евроатлантическую интеграцию».

Тем не менее, по словам Фесенко, президент РФ Владимир Путин от переговоров не отказывается, так как у него есть мотивация продемонстрировать себя как миротворца, который что-то делает для мира на Донбассе.
«Этого требуют западные партнеры по переговорам, а главное — сейчас обсуждают идею встречи лидеров пяти стран с ядерным статусом, постоянных членов Совбеза. В G7 Россию не возвращают — против этого выступил целый ряд западных стран, хотя у Трампа была такая идея, но возникла идея такого саммита. И, чтобы на эту встречу попал Путин, он что-то должен сделать. Поэтому для него есть определенная международная мотивация. Кроме того, остается актуальной цель России — уменьшение давления санкций», — отметил Фесенко.
Источник: enovosty.com