Субсидии на приобретение дров и печного топлива возрастут вдвое

В правительстве запускают экспериментальный проект по дополнительному обеспечению населения дровами
Субсидии на приобретение дров и печного топлива возрастут вдвое
Дрова / Фото: Pexels
9 декабря 2023, 11:41
читати українською

Кабинет министров Украины при поддержке партнеров запускает экспериментальный проект по дополнительному обеспечению населения дровами.

Об этом сообщил в своем выступлении премьер-министр Украины Денис Шмигаль на заседании Кабинета министров.

"С началом отопительного периода также важен вопрос предоставления государственной поддержки уязвимым категориям населения", - сказал Шмигаль.

По его словам, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают 1,3 млн семей, в среднем в октябре это было около 760 гривен на семью.

Также 1,2 млн. семей получают льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Средний размер таких льгот – 850 гривен в месяц.

"Среди прочего, при необходимости, семьи получают субсидии на твердое топливо, предельный размер которых составляет 7 тысяч гривен на домохозяйство в год. Этой суммы, к сожалению, не хватает для покрытия потребностей. Поэтому сегодня при поддержке партнеров запускаем экспериментальный проект по дополнительному обеспечению население дровами", - отметил премьер.

Как сообщил Шмигаль, предельный размер субсидии на приобретение твердого печного бытового топлива теперь вырастет более чем вдвое и будет составлять 16,2 тысяч гривен в год для одной семьи.

"Таким образом даем людям ресурс для отопления там, где нет возможности отапливать помещение газом", - добавил глава правительства.

Напомним, прошлой осенью в Украине стартовала работа сайта "ДроваЕ", где есть возможность приобрести древесину разных пород. Каждый украинец имеет право заказать 15 метров квадратных дров в год. Неколотые дрова идут бревнами длиной от 1 до 1,9 м, а толщина варьируется от 2 см и выше. Что касается колотых, то их упаковывают в клети или поддоны, которые в зависимости от поставщика вмещают от 1,25 до 2 м³.

Читайте также