Шевченковский районный суд города Киева продлил меру пресечения в виде содержания под стражей народному депутату Александру Дубинскому по делу о государственной измене до 14 марта 2026 года. В то же время, суд определил альтернативу аресту — залог в размере более 33 миллионов гривен.
Об этом сообщают "Украинская правда" со ссылкой на Офис генерального прокурора, а также "Судебный репортер".
"Шевченковский районный суд города Киева продлил подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 14 марта этого года, в то же время определил залог в сумме более 33 млн грн", - сообщили в ОГПУ.
Отмечается, что прокуратура получила только вступительную и резолютивную части судебного решения. После ознакомления с полным текстом определения будет принято решение о возможности его апелляционного обжалования.
Напомним, в ноябре 2023 года Служба безопасности Украины сообщила Александру Дубинскому о подозрении в государственной измене. По данным следствия, он входил в состав преступной организации, созданной российской разведкой еще в 2016 году.
Как утверждают правоохранители, в эту организацию впоследствии также вошли два народных депутата Украины, работник Генеральной прокуратуры и другие лица. Следствие считает, что деятельность группы была направлена на вред суверенитету и безопасности Украины.
Читайте также


