Распространял фейки и расшатывал ситуацию: нардеп Дубинский получил подозрение в госизмене

Служба безопасности и ДБР собрали доказательства государственной смены Дубинского, осуществлявшего информационно-подрывную деятельность в пользу России
Главное
Распространял фейки и расшатывал ситуацию: нардеп Дубинский получил подозрение в госизмене
13 ноября 2023, 17:33
читати українською

Нардеп Александр Дубинский имел позывной «Буратино» и входил в состав преступной организации, сформированной главным управлением генштаба вооруженных сил России (известное как игру). Основная задача этой организации – расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация нашего государства на международной арене. За это участники группировки получали деньги от военной разведки России.

Об этом сообщила СБУ.

По имеющимся данным, финансирование сети достигало более 10 млн. американских долларов.

В рамках досудебного расследования было задокументировано, что фигурант распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве нашего государства. Один из примеров дезинформационной работы – распространение фейков о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году.

Для «разгона» пророссийских нарративов он участвовал в соответствующих пресс-конференциях.

Установлено, что преступная организация была создана заместителем начальника российской игры Владимиром Алексеевым как агентурная сеть, действовавшая в столице Украины.

Операционным руководством вражеской группы с территории России занимался его заместитель – Алексей Савин.

По данным следствия, кроме народного депутата в состав вражеской группы входил экснардеп Андрей Деркач, накануне полномасштабного вторжения России сбежавший за границу.

Также в эту агентурную сеть входил бывший прокурор Константин Кулик. У него был позывной «Птичка» и сейчас скрывается от правосудия за границей. Во время проведения информационных диверсий против нашего государства Кулик публично занимался псевдоправовым обоснованием фейков в пользу кремля.

Подрывную деятельность преступной организации в Киеве координировал экспомощник Деркача, бывший сотрудник игры времен СССР Игорь Колесников, который по материалам СБУ уже осужден и отбывает наказание за государственную измену.

На основании собранных доказательств Генеральный прокурор Украины сообщил участнику преступной организации – народному депутату – о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 1 ст. 111 (государственная измена);

▪️ ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней).

Подозрение по этим же статьям сообщено сотрудникам российского игры Алексееву и Савину, которые создали преступную организацию и занимались подстрекательством к государственной измене, а также агентам России: экснардепу Деркачу и экспрокурору Кулику.

Решается вопрос об избрании действующему народному депутату меры пресечения. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 15 лет с конфискацией имущества.

Как известно, Александр Дубинский находится под американскими санкциями за сотрудничество с преступником Деркачем, ДБР проводит расследование о наличии у него румынского паспорта. НАБУ в 2019 году открыло производство по подозрению во взятку.

Блоггеры и военные обвиняют нардепа Дубинского в рейдерстве и хищении бюджетных средств . Так предприятие, возглавляемое человеком, подконтрольным народному депутату Александру Дубинскому, объявило тендер на закупку моющих средств почти на полмиллиона гривен, а выиграла тендер фирма, которую возглавляет учительница музыки.

9 августа по материалам Государственного бюро расследований сообщено о подозрении в служебном подлоге документов народному депутату Александру Дубинскому.

По данным следствия, народный избранник уехал за пределы нашего государства под видом сопровождения своего отца на лечение в иностранный медучреждение. в самом деле, именно тогда они с гражданской женой Еленой Деккерт отдыхали в Испании.

При этом отец нардепа уезжал за границу и возвращался оттуда самостоятельно – без фактического сопровождения парламентария.

Кроме того, правоохранители расследуют факты подписания народным депутатом официальных документов во время его пребывания за пределами Украины, что может свидетельствовать об их подлоге.

Читайте также

1