Испания, Италия и Хорватия: в ГБР рассказали о летних вояжах нардепа Дубинского

В Испании подозреваемый останавливался в двух отелях в Барселоне и в его пригороде.
Испания, Италия и Хорватия: в ГБР рассказали о летних вояжах нардепа Дубинского
10 ноября 2023, 16:42
читати українською

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило досудебное расследование по делу народного депутата Александра Дубинского, подозреваемого в незаконных выездах за границу.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Как было установлено следователями Бюро совместно с СБУ, политик внес ложные сведения в официальные документы, на основании которых уехал из Украины.

"В обращении по поводу разрешения на выезд он указал основание - сопровождение отца на лечение, однако на самом деле уехал на отдых. К тому же депутат и отец выехали за границу отдельно, а отец вообще вернулся в Украину гораздо раньше, чем народный избранник", - рассказали в Бюро.

Также в ДБР сообщили о получении информации, что во время пребывания за границей нардеп успел дважды посетить Италию, Хорватию и Испанию.

"В частности, в Испании подозреваемый останавливался в двух отелях в Барселоне и в его пригороде", - отмечается в публикации.

Дубинского подозревают в служебном подлоге для выезда за границу (ч. 1 ст. 366 УК Украины).

"После ознакомления с материалами уголовного производства подозреваемым дело будет направлено в суд. Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора", - добавили в ГБР.

Как известно, Александр Дубинский находится под американскими санкциями за сотрудничество с преступником Деркачем, ДБР проводит расследование о наличии у него румынского паспорта. НАБУ в 2019 году открыло производство по подозрению во взятку.

Блоггеры и военные обвиняют нардепа Дубинского в рейдерстве и хищении бюджетных средств. Так предприятие, возглавляемое человеком, подконтрольным народному депутату Александру Дубинскому, объявило тендер на закупку моющих средств почти на полмиллиона гривен, а выиграла тендер фирма, которую возглавляет учительница музыки.

9 августа по материалам Государственного бюро расследований сообщено о подозрении в служебном подлоге документов народному депутату Александру Дубинскому.

По данным следствия, народный избранник уехал за пределы нашего государства под видом сопровождения своего отца на лечение в иностранное медучреждение. На самом деле, именно тогда они с гражданской женой Еленой Деккерт отдыхали в Испании.

При этом отец нардепа уезжал за границу и возвращался оттуда самостоятельно – без фактического сопровождения парламентария.

Кроме того, правоохранители расследуют факты подписания народным депутатом официальных документов во время его пребывания за пределами Украины, что может свидетельствовать об их подлоге.

Читайте также