Переправлял ухилянтов через "Путь": стали известны подробности обысков у нардепа Дубинского

Под видом волонтера Дубинский отправил за границу брата своей гражданской жены
Главное
Переправлял ухилянтов через "Путь": стали известны подробности обысков у нардепа Дубинского
1 ноября 2023, 17:41
читати українською

Работники ДБР совместно с СБУ проводят обыски по факту незаконной переправки гражданина за границу, к которому может быть причастен Александр Дубинский . По имеющейся у следствия информации, нардеп в сговоре с другими лицами организовал незаконный выезд за границу брата своей гражданской жены.

Об этом сообщили в СБУ.

Родственник сожительницы народного избранника пытался выехать с территории Украины в Республику Молдову на автомобиле через один из пропускных пунктов.

Как основание для пересечения государственной границы им были предоставлены документы, внесенные в систему "Путь" - выписка из распоряжения Киевской областной военной администрации о выезде за пределы Украины водителей, осуществляющих перевозки для нужд ВСУ и других формирований.

Это разрешение он получил по заказу Вышгородской районной военной администрации на основании ходатайства Общественной организации "МЕДИАБОРОНА". Сам "родственник" позже засвидетельствовал, что не осведомлен о деятельности этой общественной организации.

Также выяснилось, что на самом деле мужчина, по указанию народного депутата, должен был прибыть в Кишинев, где должен был ожидать дальнейших инструкций по перегону личного элитного авто народного избранника с автостоянки международного аэропорта Кишинева в Вену.

СБУ и ДБР проводят также обыски у подельников народного депутата, который организовал схему для уклонян. По имеющимся данным, часть документов, необходимых для бегства "клиентов" за пределы Украины, нардеп хранил у своего бывшего помощника – депутата Киевского областного совета 8-го созыва, а также своего близкого родственника.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины, продолжаются обыски по местам работы и проживанию фигурантов схемы. Среди адресов проведения следственных действий – офис общественной организации, где находится приемная нардепа.

Санкция статьи предусматривает наказание до 7 лет тюрьмы.

Напомним, утром 1 ноября правоохранители проводят ряд обысков у народного депутата Александра Дубинского.

Ранее Дубинский попал в Реестр Zрадников, ведь систематически распространял российскую пропаганду о внешнем управлении Украиной, биолаборатории, называл лозунги "Слава Украине" нацистским. Кроме того, он является фигурантом антикоррупционных расследований.

Читайте также

1