Создал конфликт интересов: нардепу Дубинскому вручили протокол о коррупции

Дубинский пытался давить на следствие, требуя проводить проверки руководства правоохранительных органов, расследующих уголовные производства, в которых депутат выступает как подозреваемый.
Важно
Создал конфликт интересов: нардепу Дубинскому вручили протокол о коррупции
Александр Дубинский (Фото: УНИАН)
8 ноября 2023, 16:41
читати українською

По материалам ГБР работники Национального агентства по предотвращению коррупции вручили действующему народному депутату Украины Александру Дубинскому протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Установлено, что в августе и октябре текущего года народный избранник, реализуя свои полномочия, обратился в Министерство здравоохранения Украины и Государственное бюро расследований с депутатскими обращениями, в которых поднимались вопросы, представляющие его частный интерес.

В частности, в своих обращениях он интересовался рассмотрением вопроса выдачи ему разрешения на выезд за границу, что является предметом уголовного дела, где депутат выступает фигурантом. Также он пытался давить на следствие, требуя проводить проверки руководства правоохранительных органов, расследующих уголовные производства, в которых депутат выступает как подозреваемый.

Полученные от Государственного бюро расследований доказательства стали достаточными для составления НАПК протокола об административных правонарушениях, связанных с коррупцией.

Своими действиями народный депутат нарушил требования п. 3 ч. 1 ст. 28 Закона Украины «О предотвращении коррупции» (не совершать и не принимать решений в условиях реального конфликта интересов), за что ч. 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов).

Как известно, Александр Дубинский находится под американскими санкциями за сотрудничество с преступником Деркачем, ГБР проводит расследование о наличии у него румынского паспорта. НАБУ в 2019 году открыло производство по подозрению во взятку.

Блоггеры и военные обвиняют нардепа Дубинского в рейдерстве и хищении бюджетных средств . Так предприятие, возглавляемое человеком, подконтрольным народному депутату Александру Дубинскому, объявило тендер на закупку моющих средств почти на полмиллиона гривен, а выиграла тендер фирма, которую возглавляет учительница музыки.

9 августа по материалам Государственного бюро расследований сообщено о подозрении в служебном подлоге документов народному депутату Александру Дубинскому.

По данным следствия, народный избранник уехал за пределы нашего государства под видом сопровождения своего отца на лечение в иностранное медучреждение. На самом деле, именно тогда они с гражданской женой Еленой Деккерт отдыхали в Испании.

При этом отец нардепа уезжал за границу и возвращался оттуда самостоятельно – без фактического сопровождения парламентария.

Кроме того, правоохранители расследуют факты подписания народным депутатом официальных документов во время его пребывания за пределами Украины, что может свидетельствовать об их подлоге.

Читайте также