Печерский райсуд Киева решил, что два мобильных телефона марки IPhone нужно арестовать. Они принадлежат подозреваемому нардепу Николаю Тищенко, который находится под домашним арестом по делу об избиении военного в Днепре.
Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.
Прокурор на судебном заседании заявил, что во время обыска по месту жительства политика действительно обнаружила указанные телефоны. Но Тищенко разбил мобилки о каменный стол и отказался объяснить журналистам, зачем во время обысков это сделал. Только отметил, что не может разглашать информацию по делу.
По информации защиты, в разбитых "айфонах" была информация с государственной тайной. На них сохранилось общение с представителями государственной и западными партнерами.
Следствие считает, что на изъятых телефонах Тищенко может храниться информация, которую он пытался скрыть. Поэтому телефоны являются доказательствами в уголовном производстве, в котором нардепу объявлено подозрение в незаконном лишении свободы человека по предварительному сговору группой лиц.
В суде адвокат Тищенко возражал против наложения ареста на имущество своего клиента. Защитник убеждал, что там есть государственная тайна. Однако суд решил арестовать два телефона, признанных вещественными доказательствами в уголовном производстве. Там может содержаться переписка с соучастниками преступления и будет проведена компьютерно-техническая экспертиза.
Напомним, что 20 июня в центре Днепра группа людей в балаклавах и камуфляже напала на бывшего военнослужащего ВСУ Дмитрия Павлова, известного по позывному "Сыну". Инцидент произошел после спора между Павловым и Тищенко и его командой из-за их прогулки по городу с оружием и в военной форме. В схватке также принимал участие полицейский из Киева, которого впоследствии уволили.
Государственное бюро расследований провело обыск у Тищенко и объявило ему подозрение по факту незаконного лишения свободы (ч. 2 ст. 146 УК Украины). При вручении подозрения Тищенко разбил свой телефон, но в ДБР заверили, что это не помешает следствию получить нужную информацию. Также подозрение получило еще одно лицо, участвовавшее в противоправных действиях, по ч. 2 ст. 127 и ч. 2 ст. 146 УК Украины. Имя этого лица не разглашается.
Во вторник, 25 июня, суд удовлетворил ходатайство прокуроров о применении меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для Тищенко. Отбывать домашний арест он будет в элитном жилом комплексе "Печерский" на Дружбе народов в Киеве. Среди его соседей — футболист Сергей Ребров и депутат Лариса Билозир. В ЖК напротив проживает министр обороны Рустем Умеров.
После этого суда Тищенко был замечен в пятизвездочной гостинице Hyatt в Киеве. Браслет ему одели только в 22:30 вторника, 25 июня, поскольку процедура оформления меры пресечения заняла время, в течение которого Тищенко мог передвигаться по городу.
Читайте также


