Судебные повестки украинцам будут поступать через Viber

Этот способ сейчас намного дешевле остальных
Судебные повестки украинцам будут поступать через Viber
16 февраля 2023, 15:15
читати українською

Судебные повестки и вызовы с 15 февраля начали рассылать с помощью мессенджера Viber.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной судебной администрации Украины.

"С 15 февраля 2023 года в дополнение к уже традиционным SMS-сообщениям реализована возможность отправки повесток и вызовов с помощью мессенджера Viber", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это предусмотрено в обновленном Порядке отправки судебных повесток, уведомлений и вызовов участникам судебного процесса в электронной форме, утвержденном приказом ГСА Украины от 23 января 2023 г. № 28.

В ГСАУ подчеркивают, что реализация этой совместной инициативы с Государственным предприятием "Информационные судебные системы" (ГП "ИСС") "в полной мере отвечает требованиям процессуального законодательства и направлена, прежде всего, на экономию средств бюджета".

Сообщается, что средняя стоимость отправки одной повестки для суда будет значительно ниже, поскольку для отправки одной повестки с помощью Viber требуется только одно сообщение (против 5-6 SMS-сообщений в среднем и 15 как максимум).

"С 00:01 до 12:00 15 февраля на мессенджер Viber доставлено 60% повесток – из тех, которые с согласия участников судебного процесса направляются в виде электронных сообщений. Благодаря этому за первые полдня работы нового сервиса экономия для судов (а значит, и для госбюджета) составляет свыше 5 тыс. грн или 42%.Может быть, цифры пока не слишком впечатляющие, но это лишь начало. "Действие"), более экономичных способов доставки повесток принесет очень быструю и ощутимую экономию Украине", - отметил исполняющий обязанности генерального директора ГП "ИСС" Николай Козлов.

По его мнению, в пользу экономического эффекта электронных каналов коммуникации свидетельствует и тот факт, что если все повестки, которые сегодня за полдня были доставлены в виде электронных сообщений, направить регулярной почтой, то это бы стоило бюджету в 23 раза дороже, и вместо 7 тыс. грн это стоило бы 160 тыс. грн”.

Напомним, из-за напряженности безопасности общения во время войны Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при МКИП в сотрудничестве с командой Rakuten Viber подготовил перечень советов о том, как вести себя в групповых чатах домов.

Читайте также