Супруга президента рассказала о саммите первых леди и джентльменов, который пройдет в Киеве

Украина хочет начать международное сотрудничество мужей и жен мировых лидеров
Главное
Супруга президента рассказала о саммите первых леди и джентльменов, который пройдет в Киеве
Елена Зеленская (фото: ТСН)

Накануне Дня Независимости Украины, 23 августа, по инициативе супруги президента Елены Зеленской в столице впервые в истории состоится Киевский саммит первых леди и джентльменов.

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Супруги мировых лидеров вместе с украинскими и международными экспертами обсудят важные вызовы, стоящие перед странами мира в связи с пандемией COVID-19. В частности, речь идет о доступе к медицинским услугам и внедрении программ ментального здоровья, будущем системы образования, обеспечения равных возможностей и преодоления дискриминации.

С нетерпением жду встречи. Верю, что саммит положит начало красивой традиции и новую платформу для обсуждения актуальных вызовов, которые стоят перед нашими странами, - отметила первая леди Украины.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что инициатива первой леди Украины позволит регулярно обмениваться опытом, а также координировать усилия в осуществлении совместных проектов.

Жены лидеров и мужчины лидеров государств играют важную роль в своих странах. В то же время международное сотрудничество первых леди и джентльменов никогда не была системным. Украина взяла на себя инициативу и впервые в истории создает такую общую международную площадку, - заметил Кулеба.


Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как Украина будет праздновать 30-летие Независимости.

По его словам, 23 августа состоится саммит Крымской платформы, на который пригласят иностранных лидеров. В национальном заповеднике "София Киевская" 23 августа состоится "Киевский саммит первых леди и джентльменов ".

В этот же день во всех регионах страны поднимут большие флаги. Планируется концерт в Оперном театре, где будут выступать иностранные знаменитости.

24 августа состоятся военные парады, в Одессе и в Киеве - на Майдане Независимости. Вечером на Олимпийском в Киеве выступят звезды украинской эстрады.

Также Зеленский сообщил, что ко Дню Независимости в Украине привезут Конституцию Пилипа Орлика и у каждого будет свободный доступ и возможность просмотра.

Читайте также