Сын президента Байдена согласился признать себя виновным в неуплате налогов

Кроме того, в США расследуют дело о применении Гантером Байденом огнестрельного оружия
Сын президента Байдена согласился признать себя виновным в неуплате налогов
21 июня 2023, 16:45
читати українською

Сын президента США Гантер Байден признал себя виновным в двух налоговых правонарушениях и заключил соглашение с федеральной прокуратурой по обвинению в совершении уголовного преступления с применением огнестрельного оружия.

Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции США, о котором пишет CNN.

Соглашение о признании вины немедленно отразится на президентских выборах 2024 года.

Обвинения были подробно изложены по уголовному делу в окружном суде США в штате Делавер, где прокурор Дэвид Вайс, назначенный Дональдом Трампом, проводил расследование, в ходе которого в свое время изучали обвинения в отмывании денег, иностранном лоббировании и другие потенциальные обвинения.

Адвокат Гантера Байдена заявил, что соглашение с федеральной прокуратурой позволит решить давнее уголовное расследование Министерства юстиции США в отношении сына президента.

"Гантер возьмет на себя ответственность за два случая неуплаты налогов в срок в связи с правонарушением согласно соглашению о признании вины", - сказал адвокат Кристофер Кларк.

По словам адвоката, правительство США также выдвинут обвинение в применении огнестрельного оружия, которое станет предметом досудебного соглашения об отклонении дела и не будет предметом соглашения о признании вины.

"Я знаю, что Гантер считает важным взять на себя ответственность за эти ошибки, которые он допустил в период потрясений и зависимости в своей жизни. Он с нетерпением ждет продолжения выздоровления и движения вперед", - добавил адвокат.

Скандалы с сыном Байдена, что известно

Ранее Гантер Байден, предположительно, рассказывал секс-работнице, что российские "наркоторговцы" украли еще один из его ноутбуков в Лас-Вегасе в 2018 году. Они это сделали с целью шантажа.

Также американская газета New York Post заявила, что получила доступ к переписке Гантера Байдена с сотрудником украинской компании Burisma Вадимом Пожарским. В одном из писем Пожарский благодарит Хантера Байдена за встречу с тогдашним вице-президентом США.

Ранее президент США Джо Байден заявлял, что его сын Хантер, подозреваемый в нарушениях при уплате налогов, не совершил незаконных действий.