Тайфун "Вамко" вызвал худшее наводнение за последние годы на Филиппинах

"Вамко" является 21-м тропическим штормом
13 ноября, 04:04 276

В результате мощного тайфуна "Вамко", бушующий на Филиппинах, погибли по меньшей мере семь человек, еще 200 тыс. жителей эвакуированы.

Об этом сообщает Reuters.

Президент Филиппин Родриго Дутерте 12 ноября приказал государственным учреждениям ускорить оказание помощи после того, как в результате мощного тайфуна погибли по меньшей мере семь человек и произошло одно из самых страшных наводнений за последние годы в столице Филиппин - Маниле.

Тайфун "Вамко" уже восьмой, который накрыл Филиппины за последние два месяца. Жители вынуждены были взбираться на крыши, ожидая спасения после того, как десятки тысяч домов были затоплены.

На главном острове Лусон, где проживает половина населения страны, а это почти 54 млн. человек, в результате тайфуна погибли жители: несколько утопленников, летнего мужчину ударило дерево, а трех рабочих раздавило обвалами состава.

Читайте также

Отмечается, что в начале этого месяца "Вамко" уже убил 25 человек и разрушил тысячи домов.

Будьте уверены, правительство не оставит никого позади, - сказал Дутерте.

Президент заверил, что окажет убежище, товары первой необходимости, финансовую помощь и консультации.

Наибольший "Вамко" был вечером 11 ноября. Он двигался со скоростью ветра 155 км/ч и порывами до 255 км/ч. К тому уже эвакуировали около 200 000 человек.

Дутерте отметил что разрушение последних недель было "суровым напоминанием о срочности коллективных действий для борьбы с последствиями изменения климата".

Читайте также

Почти три миллиона домохозяйств в Маниле и окрестностях были без питания, люди пробирались через наводнения по пояс, неся ценности и домашних животных. Береговая охрана проплывала коричневой паводковой водой до высоты столбов электричества в некоторых районах, тогда как спасатели использовали резиновые лодки и импровизированные поплавки, чтобы перевезти детей и пожилых людей в безопасное место.

В некоторых пригородах к востоку от Манилы жители нашли приют на вершинах затопленных домов. Примерно 40 000 домов были полностью или частично затоплены в районе Марикина.

Жители разместили в соцсетях изображения затопленных домов, а агентство по вопросам стихийных бедствий заявило, что части 36 городов и поселков затоплены.

Рейсы и массовый транзит в Маниле были прекращены, а портовые операции приостановлены. Работа правительства была остановлена, а финансовые рынки закрыты.

"Вамко" направился к Вьетнаму, в результате которого за последний месяц погибли по меньшей мере 160 человек в центральных районах.

Читайте также

Напомним, 1 ноября сообщалось, что на Филиппинах власти эвакуировали около миллиона человек из-за приближения мощного тайфуна "Гони". Через вероятные последствия непогоды, власти решили начать эвакуацию населения. Синоптики прогнозируют масштабные наводнения, оползни и мощные порывы ветра.

Власти Филиппин призвала жителей восточных прибрежных районов эвакуироваться перед приходом тайфуна "Вамко" (Vamco).