Тернополянин с гражданством РФ "продавал" должности в МВД, представившись родственником министра

Для желающих легкого трудоустройства должность стоила 60 тысяч долларов
2 февраля, 15:15

Внутренняя безопасность Нацполиции задержала псевдородича министра внутренних дел за "продажу" должности в ведомстве.

Об этом сообщили в МВД Украины и в Офисе генпрокурора.

Злоумышленник, 41-летний уроженец Тернополя, в 2017 году получил гражданство РФ и проживал в Крыму. Мужчина – частный предприниматель, время от времени по делам находится в Киеве. Однако кроме легального бизнеса по продаже животных занимается подделкой оперативных талонов правоохранительных органов.

Мошенник в частности представлялся родственником руководителя МВД и уверял, что может договориться о "получении" должности руководителя департамента в правоохранительной структуре. Цена услуги – 60 тысяч долларов США.

В подтверждение "семейных завязок" мужчина предлагал во избежание проверок на дороге приобрести у него оперативные талоны МВД для автомобилей, оставшихся на полуострове после оккупации.

На злоумышленника вышли, когда в августе 2021 фигурант предложил знакомому должность руководителя одного из Департаментов МВД Украины за 60 тысяч долларов США. Во время неоднократных встреч мужчина указывал на необходимость передачи ему сначала 10 тысяч долларов США, которые он якобы должен передать в кадровое подразделение ведомства для начала процедуры трудоустройства.

Подозреваемому готовится сообщение о подозрении в злоупотреблении влиянием.

Напомним, следователи ДБР завершили расследование по адвокату, которая требовала у предпринимателя 160 тыс. долларов США за якобы решение вопросов в Министерстве юстиции по праву собственности на восемь земельных участков.

Читайте также