Адвокат требовала у бизнесмена 160 тысяч долларов за "решение" земельных вопросов в Минюсте

В случае доказательства вины ей грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества
Адвокат требовала у бизнесмена 160 тысяч долларов за "решение" земельных вопросов в Минюсте
Доллары для взятки / Фото: dbr.gov.ua
29 января 2022, 15:59
читати українською

Следователи ДБР завершили расследование в отношении адвокатесы, требовавшей у предпринимателя 160 тыс. долларов США за якобы решение вопросов о праве собственности на восемь земельных участков.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Отмечается, что адвокатеса решила обманом завладеть деньгами предпринимателя, пытавшегося вернуть земельные участки, незаконно зарегистрированные на другое лицо. Она заверила предпринимателя в том, что сможет повлиять на коллегию Минюста для принятия положительного решения об отмене регистрационных действий и возвращении ему земельных участков. Однако, по закону, данный вопрос и так должен решиться в его пользу.

Женщина задержана при получении 160 тыс. долларов, что по действующему курсу валют составляет 4 млн 645 тыс. 464 гривен, - говорится в сообщении.

Адвокатеса обвиняется в мошенничестве, а именно в законченном покушении на завладение чужим имуществом путем обмана, в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК Украины). В случае доказательства вины ей грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что прокуроры САП и детективы НАБУ задержали "на горячем" народного депутата от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых. Тот же получал почти 600 тысяч гривен взятки за заключение "нужных" контрактов для закупки оборудования в одну из Житомирских больниц.

Читайте также

1