Тесть заместителя председателя Львовской ОВА Ивана Собко скупает земли в престижных Брюховичах

За четыре года Игорь Кадыкало скупил в общей сложности десять участков в Брюховичах, официально потратив на это 2,04 млн грн.
Тесть заместителя председателя Львовской ОВА Ивана Собко скупает земли в престижных Брюховичах
22 декабря 2023, 20:51
читати українською

Тесть заместителя председателя Львовской ОВА Ивана Собко – Игорь Кадыкало – скупает земельные участки в престижном пригороде Львова: 65-летний пенсионер, никогда не занимавшийся никаким бизнесом, уже потратил на это более 2 миллионов гривен.

Об этом говорится в расследовании NGL.media

Журналисты указывают, что тесть Собка сосредоточил в своих руках 10 участков в Брюховичах общей площадью 0,66 га. Их совокупная рыночная стоимость намного выше, чем та, за которую покупал землю Кадыкало, и составляет минимум 11 млн грн.

Издание предполагает, что деньги действительно происходят от 39-летнего Ивана Собко, который всю жизнь работает на государственной службе.

Кадыкало живет в городке Судовая Вишня возле украинско-польской границы, он пенсионер, но и работу не бросил. Человек ежедневно ездит в соседний город Мостиска, где уже 10 лет работает мастером производственного кооператива "Мрия", который занимается добычей песка и гравия и производством стройматериалов.

Журналисты подчеркивают, что, судя по всему, зарабатывает Кадикало немного. Согласно финотчетам, по состоянию на конец 2022 года "Мрия" должна работникам зарплату на 150 тысяч грн, а предыдущие 2 года закончила с убытком.

Несмотря на это, в мае 2019 года у Кадыкала откуда-то появились большие деньги – и он начал скупать землю в Брюховичах, престижном пригороде Львова, где живет его дочь со своим мужем Иваном Собком. В октябре 2019 Собко получил должность заместителя председателя Львовской облгосадминистрации.

За следующие четыре года Кадыкало скупил в общей сложности десять участков в Брюховичах, официально потратив на это 2,04 млн грн.

Все участки, которыми завладел Кадыкало, в 2018-2019 годах были бесплатно выделены Брюховичским поселковым советом жителям Львова и Брюховичей.

Один из тех, кто бесплатно получил участок на улице Независимости Украины в Брюховичах – 44-летний львовянин Олег Войтович. Но в комментарии журналистам он рассказал, что не помнит, кому и за сколько продал землю, документы забыл забрать у нотариуса и вообще запрещает публиковать его комментарий.

Семь участков Кадыкало приобрел в 2021 году, и еще один – в ноябре 2022 года. Один из этих участков поселковый совет ранее выделил 38-летнему местному жителю Виталию Франовскому. Он, как и Войтович, не запомнил, ни кому продал, ни за сколько, а после обещания проверить это в документах перестал брать трубку.

Впоследствии журналисты выяснили, что Франовский в октябре 2019 продал свой участок Богдану Мазурко, а уже тот в марте 2021 заключил соглашение с Кадикалом.

Издание отмечает, что люди, продававшие землю тестю чиновника, не хотели общаться с журналистами.

"В целом Игорь Кадыкало приобрел у разных владельцев семь участков на ул. Независимости в поселке Брюховичи только по 48 тыс. грн каждый (8000 грн/сотка). Для пяти разных владельцев этих участков – необычно консолидированная позиция", - пишет NGL .media и отмечает, что эта стоимость очень занижена, потому что соседние участки продают по 266 тыс. грн/сотка.

На одном из участков по ул. Курортный 65-летний пенсионер начал строить здание. Двухэтажное жилье построили всего через несколько месяцев.

NGL.media несколько раз просило Кадикала прокомментировать эти покупки, но он не согласился на разговор.

Не захотел говорить и Собко. В то же время, он отписал журналистам, что не способствовал тестю в покупке участков и не имеет к этому отношения.

"У меня есть то имущество, которое отражено в декларации. Относительно имущества родственников - это их дела, я не могу и не уполномочен комментировать их состояние. Я ничего не покупал и ничего не продавал последние три года. Имущественное состояние родственников - это точно не ко мне", - написал Собко.

Но журналисты выяснили, что на самом деле ни Собко, ни его жена пока не подали деклараций о доходах за последние два года.

Издание также выяснило, что жена Собка и дочь Кадыкала – Татьяна – недавно продала участок в Брюховичах в восемь раз дороже, чем купила.

Речь идет о наделе площадью 0,067 га на ул. Широкий, 22, который предназначен для индивидуальной жилой застройки. В начале 2020 года Брюховицкий поссовет бесплатно выделил этот участок львовянину Василию Харишу, а через год его за 48 тысяч гривен купила Собко.

В ноябре 2021 года Татьяна Собко, тогда работавшая в департаменте экономической политики ЛОГА, выставила этот участок на продажу за почти 1,6 млн грн.

Продать землю Татьяна Собко смогла только в июне 2023 года и всего за 400 тыс. грн., но журналисты указывают, что это тоже неплохой заработок.

Издание пишет, что среди ближайших родственников заместителя председателя ЛОВА не только Кадикало тратит деньги, которые явно не заработал.

Недавно Иван Собко был замечен во Львове за рулем BMW 630D XDrive стоимостью 60 тыс. евро. Чиновник заявил, что лишь несколько раз брал этот автомобиль прокатиться, а на самом деле оно принадлежит его 65-летнему отцу, который живет в маленькой горной деревне Бенево.

"Папа много лет работал на железной дороге, ему 65 лет, мог купить себе автомобиль. Если вы спросите, пользовался ли я этим автомобилем? Да, трижды приезжал им на работу. Так я и братский автомобиль использую", - заявил тогда Собко.

Он также уточнил, что отец приложил лишь 40% стоимости авто – остальное дал его брат Николай, зарегистрированный частным предпринимателем с 2018 года.

По данным NGL.media, Николай Собко с женой действительно зарегистрированы как ФЛП, но в 2020 году их совокупный годовой доход составил около 2 млн. грн. Журналисты отмечают, что такие доходы вряд ли позволяют потратить 36 тыс. евро на автомобиль для пожилого отца. Сам Николай Собко владеет гораздо более скромным Skoda Kodiaq 2018 г.в.

Издание напоминает, что у обоих братьев Собков есть опыт депутатства в Брюховицком поселковом совете. Иван Собко был депутатом этого совета в 2010-2015 гг., его младший брат Николай - в 2015-2020 гг., вплоть до роспуска поселкового совета в связи с присоединением во Львов.

Ранее NGL.media уже писали, что жена Николая Собка также удивительно купила участок в престижной части Брюховичей за 80 тыс. грн. Ольга Собко стала третьей владелицей участка, выделенного депутатами поселкового совета бесплатно в 2018 году и купила его в 2021 году на тысячу гривен дешевле, чем предыдущая владелица.

В 2020 году Николай Собко баллотировался уже во Львовский горсовет, но не прошел. Тогда он указывал, что работает руководителем департамента службы безопасности в ООО "Барком" и ни о одном частном бизнесе не упоминал.

39-летний Иван Собко работает заместителем председателя ЛОВА более 4 лет. До этого он 11 лет работал на разных должностях в аппарате Львовского облсовета, куда пришел в 24 года.

В 2015-2020 гг. Собко параллельно с работой чиновником был депутатом облсовета от партии "Самопомощь".

Читайте также