Совладельца студии «Квартал-95» Тимура Миндича, подозреваемого в коррупции, готовят к объявлению в международный розыск.
Об этом заявили руководители НАБУ и САП на церемонии «УП 100», подчеркнув, что проводят все действия для его возвращения в Украину.
Директор НАБУ Семен Кривонос заявил, что Миндича уже объявили в национальный розыск. По его словам, следующие шаги — избрание меры пресечения и запуск процедуры международного розыска через соответствующие структуры.
«Мы объявили его в розыск. Сейчас нужно выбрать ему меру пресечения, объявить ее в международный розыск — и так далее по процедуре. Это все еще продолжается. Мы оптимистично настроены в этом расследовании», — отметил Кривонос.
Руководитель САП Александр Клименко добавил, что информация о местонахождении Миндича является тайной следствия. В то же время, он подтвердил, что антикоррупционные органы проводят все необходимые меры, чтобы вернуть его в Украину.
«Была распространена информация, что он объявлен в розыск НАБУ. Принимаются все меры по его установлению, и будем проходить все процедуры для возвращения его в Украину», — сказал Клименко.
Антикоррупционные органы пока не раскрывают деталей следствия и не сообщают, в какой именно стране может находиться Миндич.
Напомним, 10 и 11 ноября НАБУ опубликовало четыре части аудиозаписей прослушивания и впервые озвучило детали масштабной коррупционной схемы в энергетике, получившей название «шлагбаум». По версии следствия, контрагентам «Энергоатома» навязывали необходимость платить 10–15% отката во избежание блокирования платежей или сохранения статуса поставщика.
В НАБУ заявляют, что участники схемы легализовали около 100 миллионов долларов через офис, связанный с семьей экснардепа и нынешнего сенатора РФ Андрея Деркача.
Кто проходит по делу
В рамках операции "Мидас" задержали пятерых человек, а семи объявили подозрения. На судебных заседаниях прокурор САП назвал их имена:
- бизнесмен Тимур Миндич («Карлсон»), вероятный организатор схемы;
- бывший советник министра энергетики Игорь Миронюк (Рокет);
- исполнительный директор «Энергоатома» Дмитрий Басов («Тенор»);
работники бэк-офиса по легализации средств:
- Александр Цукерман («Шугармен»);
- Игорь Фурсенко («Решик»);
- Леся Устименко;
- Людмила Зорина.
Миронюка, Басова, Зорина, Фурсенко и Устименко уже отправили под стражу. За Зорину и Устименко внесены залоги общей суммой 37 миллионов гривен. Против Миндича и Цукермана введены санкции.
22 ноября Миндич Миндич и Цукерман объявлен в розыск. После этого органы следствия инициировали арест его имущества, полагая, что существует риск его сокрытия или отчуждения.
На записях также упоминается тогдашний министр энергетики Герман Галущенко , у которого в рамках производства НАБУ проводило обыски. 12 ноября он был отстранен от должности министра юстиции.
Фигурирует по делу и новая глава Минэнерго Светлана Гринчук — по словам прокурора САП, один из лиц проводил с ним собеседование перед назначением.
Оба министра Галущенко и Гринчук уже подали в отставку, которую на этой неделе должна рассмотреть Верховная Рада. Президент Зеленский также вывел их из состава СНБО.
Кроме того, НАБУ заявило, что участники схемы передавали деньги экс-вицепремьеру Алексею Чернышеву, которому уже объявили подозрение в незаконном обогащении и отправили под стражу.
После обнародования записей и масштабных подозрений президент Владимир Зеленский и премьер Юлия Свириденко объявили об аудите крупнейших государственных компаний и масштабной «перезагрузке» управления энергетическим сектором.
Читайте также


