Финансовая отчетность за 2025 год в Украине уже подали 381,9 тыс. компаний, что на 11% меньше, чем в прошлом. Эксперты ожидают, что в ближайшие месяцы количество представленных отчетов может возрасти еще на 10–20%. Среди крупнейших прибыльных компаний большинство остается государственными предприятиями, хотя частные игроки также демонстрируют рекордные доходы.
Об этом сообщает YouControl.
Лидером по чистому доходу от реализации стало ООО "Д.Трейдинг" с годовым доходом более 292 млрд грн, что на 35,5% больше по сравнению с предыдущим годом. Компания входит в энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова и специализируется на продаже угля, газа и электроэнергии.
На втором месте — государственное АО "НАЭК" Энергоатом" с доходом 254,7 млрд грн (+23%), опередившее сеть супермаркетов ООО "АТБ-Маркет" (247,3 млрд грн, +18,4%). Также в пятерку самых прибыльных вошли государственные "Нафтогаз Украины" и "Газоснабжающая компания "Нафтогаз трейдинг".
Аналитики выделили десятку лидеров по чистому доходу от реализации:
- ООО "Д.Трейдинг" - 292,4 млрд грн (+35,5%)
- АО "НАЭК" Энергоатом" - 254,7 млрд грн (+23,0%)
- ООО "АТБ-Маркет" - 247,3 млрд грн (+18,4%)
- ООО "ГК "Нафтогаз Трейдинг" - 130,3 млрд грн (+4,3%)
- АО "НАК "Нафтогаз Украины" - 124,6 млрд грн (-21,1%)
- ООО "ДЛ Солюшн" - 114,1 млрд грн (+29,6%)
- ООО "Сильпо-Фуд" - 106,1 млрд грн (+14,0%)
- ООО "Кернел-Трейд" - 105,9 млрд грн (+16,5%)
- АО "Укрнафта" - 99,4 млрд грн (-5,5%)
- АО "Укрзалізниця" - 89,0 млрд грн (-13,5%)
Несмотря на колебания в доходах некоторых компаний, общий тренд свидетельствует о росте финансовых показателей украинских частных и государственных предприятий в 2025 году.
Напомним, Зеленский объявил о продлении санкций против олигарха Дмитрия Фирташа и связанных с ним лиц и компаний. Ограничения также сохраняются в отношении бывшего народного депутата Тараса Козака. Правительство заявляет, что это открывает путь к аннулированию спецразрешений на добычу титановых руд и продаже стратегических месторождений через открытые аукционы.
Читайте также


