Трагедия в Чернигове: выросло количество пострадавших

Во время проведения выставки оружия сдетонировал один из боеприпасов
Важно
Трагедия в Чернигове: выросло количество пострадавших
3 сентября 2022, 19:39
читати українською

В Чернигове 3 сентября во время проведения выставки оружия сдетонировал один из боеприпасов, ранения получили пять человек, среди которых четверо детей в возрасте от 2 до 12 лет.

Как сообщили в Офисе генерального прокурора, следователями начато расследование по факту ранения детей.

По данным следствия, во время проведения выставки оружия военнослужащие территориальной обороны демонстрировали гражданскому населению оружие и боеприпасы. Во время демонстрации один из боеприпасов сдетонировал. В результате этого были травмированы пять человек, среди них четверо детей в возрасте от 2 до 12 лет. Пострадавшие находятся в больнице с разными степенями тяжести телесных повреждений.

В настоящее время идет осмотр места происшествия, допрос свидетелей, изъятие оружия и боеприпасов.

Черниговской специализированной прокуратурой в военной и оборонной сфере Центрального региона осуществляется процессуальное руководство по уголовному производству по факту нарушения правил обращения с оружием (ч. 2 ст. 414 УК Украины).

Решается вопрос о задержании причастных к преступлению лиц в порядке ст. 208 УПК РФ и сообщение им о подозрении.

Между тем, версия Государственного бюро расследований по этому инциденту отличается от версии прокуратуры.

В ГБР сообщили, что дети получили травмы в результате случайного выстрела из гранатомета:

На акции в центре города представители организаторов, демонстрируя гражданам разные образцы оружия и боеприпасов, привели в боевое состояние гранатомет. Из-за неосторожного выстрела в больницу попали четверо детей и один взрослый с разными степенями тяжести повреждений.

"Суспільне" сообщает со ссылкой на информацию от и.о. генерального директора детской областной больницы Татьяны Лебедевой, которая самая молодая жертва инцидента - двухлетний мальчик - перенесла операцию:

Приехали хирурги челюстно-лицевые, сосудистые хирурги из областной больницы и врач-офтальмолог. Наибольшая травма была получена в результате осколочного ранения лица. Также травмирована... Состояние ребенка врачи расценивают как тяжелое.

Четырехлетний и тринадцатилетний ребята получили акустическую травму, семилетней жертве инцидента наложили швы на руку, также у него диагностировали сотрясение мозга. Ребенок госпитализирован. Двоих пострадавших братьев, 10 и 12 лет, уже отпустили домой. У старшего – травма туловища.

1