Трамп сообщил о предотвращении масштабного теракта на территории Белого дома

Американские спецслужбы задержали по меньшей мере пятерых подозреваемых, якобы планировавших атаку с применением взрывных беспилотников и снайперского оружия во время масштабного мероприятия в Вашингтоне.
Трамп сообщил о предотвращении масштабного теракта на территории Белого дома
Дональд Трамп
17 июня 2026, 08:11
читати українською

Президент США Дональд Трамп сообщил о предотвращении предполагаемого теракта на турнире UFC Freedom 250, который проходил на территории Белого дома. По его словам, Федеральное бюро расследований разоблачило сговор группы лиц, планировавших использовать дроны со взрывчаткой и снайперское оружие для нападения на участников и гостей мероприятия.

Об этом глава государства сообщил в своей социальной сети Truth Social.

По его словам, Федеральное бюро расследований вместе с другими правоохранительными структурами заблаговременно получило информацию о потенциальной угрозе и провело спецоперацию по задержанию подозреваемых.

Согласно предварительным данным следствия, организаторы сговора планировали использовать беспилотники, снаряженные взрывчаткой, для атаки на место проведения мероприятия. По версии правоохранителей, после создания паники среди собравшихся должны были присоединиться снайперы, которые планировали открыть огонь по людям.

В Федеральном бюро расследований сообщили о задержании не менее пяти человек, подозреваемых в причастности к подготовке нападения. Аресты произошли сразу в нескольких штатах, в том числе в Огайо, Миссури и Калифорнии.

Директор ФБР Кэш Пател подтвердил проведение спецоперации и сообщил, что информацию о возможной угрозе спецслужбы получили еще 10 июня. После этого был начат комплекс оперативных мероприятий по установлению участников заговора и недопущению реализации их плана.

По словам Пателя, благодаря скорейшей координации между федеральными и местными правоохранительными органами удалось вовремя нейтрализовать опасность и задержать нескольких подозреваемых до начала реализации атаки.

В то же время следствие считает, что количество причастных к сговору может быть значительно больше. Правоохранители не исключают, что в организации нападения могли участвовать более двух десятков человек. В настоящее время идет установление возможных сообщников, источников финансирования и обстоятельств подготовки предполагаемого теракта.

В своем заявлении Кэш Пател отметил, что спецслужбы продолжают расследование и сотрудничают с другими ведомствами по выявлению всех участников сети.

Напомним, президент США Дональд Трамп после встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите G7 во Франции публично обратился к Владимиру Путину с требованием заключить мирное соглашение.

Читайте также

1