"Трибунал для российских агрессоров" создали депутаты в Раде

МФО будет работать над привлечением России к ответственности за войну
"Трибунал для российских агрессоров" создали депутаты в Раде
Нардепы в Раде (Фото: Парламент.UA)
23 сентября 2022, 10:09
читати українською

В Верховной Раде создали Межфракционное депутатское объединение "Трибунал для российских агрессоров", которое будет работать над привлечением России к ответственности за войну в Украине.

Об этом заявил народный депутат от фракции "Слуга Народа" Александр Качура, передает пресс-служба СН.

В состав МФО вошли 50 народных депутатов.

Качура отметил, что главная цель работы депутатского объединения – это координирование совместных усилий народных депутатов, Офиса президента, правоохранительных органов и наших международных партнеров в вопросе привлечения России к ответственности за совершенные в Украине преступления.

Прежде всего, это создание специального трибунала, который будет судить высшее российское политическое руководство за преступления и агрессию против Украины. А также разработка компенсационного механизма возмещения ущерба, нанесенного вооруженной агрессией РФ. Это только начало нашей совместной работы, но все поставленные цели будут достигнуты, – отметил депутат.

Напомним, Офис генерального прокурора создал сайт "Уголовная ответственность за #RussianWarCrimes" для фиксации военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных российской армией в Украине.

1