Трое террористов "Л/ДНР" получили до 11 лет лишения свободы в Украине - СБУ

Все они на протяжении 2014-2018 годов активно участвовали в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины
Трое террористов "Л/ДНР" получили до 11 лет лишения свободы в Украине - СБУ
Служба безопасности Украины, СБУ Фото: Pexels
12 января 2022, 14:17
читати українською

Трое боевиков незаконных вооруженных формирований так называемых "Л/ДНР" заочно приговорены к 9, 10 и 11 годам лишения свободы по материалам контрразведки Службы безопасности Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Все они на протяжении 2014-2018 годов активно участвовали в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины и даже занимали "командные посты", инструктировали террористов и вербовали для них новобранцев, - говорится в сообщении.

Установлено, что один из осужденных, житель Черкасщины, длительно проживавший на территории РФ, еще в начале боевых действий на востоке Украины присоединился к террористической группировке "Призрак". В составе снайперских групп этого НЗФ вел прицельный огонь по военнослужащим ВСУ. Также был пулеметчиком и инструктором тактики боевых действий.

Боевик "ЛНР/ДНР" Фото: ssu.gov.ua

Боевик "ЛНР/ДНР" Фото: ssu.gov.ua

Сообщается, что другой боевик с 2015 года командовал батальоном 4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса так называемой Народной милиции "ЛНР". Под его руководством наемники оказывали вооруженное сопротивление силам АТО/ООС. Кроме того, злоумышленник вербовал новобранцев в террористическую организацию.

Боевик "ЛНР/ДНР" Фото: ssu.gov.ua

Боевик "ЛНР/ДНР" Фото: ssu.gov.ua

Также установлено лицо водителя-наводчика вражеского танкового батальона, который с 2018 года участвовал в боях в районе Донецкой и Луганской областей. Он обстреливал позиции украинских военных и участвовал в захвате города Дебальцево и прилегающих к нему населенных пунктов.

Фото: ssu.gov.ua

Суд признал всех 3-х боевиков виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Приговоры вступили в законную силу.

В настоящее время двое осужденных скрываются от правосудия на временно неподконтрольной украинским властям территории, а еще один находится в России. Злоумышленники объявлены в розыск.

Напомним, что сотрудники СБУ разоблачили агента российской военной разведки, спланировавшего серию терактов в Одесской области.

Читайте также