"Труба Медведчука" окончательно перешла в государственную собственность

В настоящее время идет регистрация права собственности государства на трубопровод.
"Труба Медведчука" окончательно перешла в государственную собственность
1 февраля 2024, 17:49
читати українською

Верховный Суд окончательно признал за государством право собственности на украинскую часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление", более известное как "труба Медведчука".

Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Виталий Коваль в Telegram .

Нефтепровод был построен во времена СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти в государственную собственность. Однако этого не произошло. Много лет им пользовалась российская компания "Транснефтепродукт".

В Фонде напоминают, что судебные дела, призванные вернуть трубопровод в государственную собственность, продолжались с 2011 года. Сначала Хозяйственный суд Ровенской области признал право право собственности на украинскую часть нефтепродуктопровода. Правда, в 2017 году он изменил свое решение и признал право собственности за дочерним предприятием "Транснефтепродукта".

В 2017 году НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура приступили к расследованию обстоятельств передачи права собственности. По данным НАБУ, в основе нового решения суда было заведомо ложное заключение инженерно-технической экспертизы.

В рамках расследования они обратились в суд с ходатайством об аресте актива. В феврале 2021 года Высший антикоррупционный суд удовлетворил это ходатайство. С 2021 года этот актив находится в управлении АО "Укртранснефть".

В 2021 году Фонд госимущества подал иск в Хозяйственный суд Житомирской области, в котором просил признать этот актив за государством. В конце июня суд принял сторону ФГИУ.

Как сообщалось, в сентябре 2021 года АО "Укртранснафта" получило все документы, необходимые для эксплуатации и надлежащего управления украинским участком нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление".

СНБО на заседании 19 февраля 2021 принял решение о применении санкций к 19 юридическим и восьми физическим лицам, среди которых народный депутат Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко. По данным секретаря СНБО, санкции налагаются на все имущество Медведчука.

Позже, 21 февраля Президент Владимир Зеленский вернул в государственную собственность нефтепродуктопровод "Прикарпатзападтранс", введя в действие решение СНБО от 19 февраля. А 23 февраля Высший антикоррупционный суд принял решение об аресте и передаче в управление АРМА всего имущества и инфраструктуры этого трубопровода. В свою очередь, АРМА избрала управляющим нефтепроводом Укртранснафту.

Одновременно с расследованием правоохранителей, в 2021 году Фонд подал иск в Хозяйственный суд Житомирской области, где просил признать за государством право собственности на трубопровод.

"В июне 2023 года суд принял сторону Фонда. А вчера Верховный Суд не удовлетворил кассационную жалобу. Таким образом Украина отстояла свое право на это имущество", - подчеркнул Коваль.

В настоящее время идет регистрация права собственности государства на трубопровод.

Читайте также

1