В Бельгии Санта "подарил" коронавирус жителям дома престарелых

После визита инфицированного Санта-Клауса заболело 75 человек
В Бельгии Санта "подарил" коронавирус жителям дома престарелых
Санта-Клаус (Фото: shutterstock)
16 декабря 2020, 01:00
читати українською

В бельгийском городе Мол в доме престарелых 75 человек заболели Covid-19 после посещения инфицированного Санта-Клауса.

Об инциденте сообщает издание NZ Herald.

У инфицированного актера коронавирус проходил бессимптомно, поэтому он о своей болезни не знал. Актер в образе Санты пришел, чтобы передать лучшие рождественские пожелания старикам.

Через неделю после его посещения в учреждении обнаружили 75 больных. В разной форме коронавирусом заболели 61 житель дома и 14 членов персонала.

Это было сделано с лучшими намерениями, но что-то пошло не так. Сейчас наступили темные дни для дома ухода, - прокомментировал ситуацию мэр Мола Вим Кайерс.

Мэр также добавил, что проблема не только в позднем выявлении коронавируса у актера, но и в пренебрежении карантинными требованиями пожилыми людьми и сотрудниками учреждения. По его словам, организаторы обещали, что все, кто будет общаться с Санта-Клаусом, будут придерживаться масочного режима. Судя по фото, сделанных на мероприятии, этого не выполнили.

Читайте также

Напомним, правительство Бельгии решило ослабить карантин перед Рождеством. 1 декабря возобновили работу музеи и бассейны, но бары и рестораны остались закрытыми.

Также в Бельгии ослабили комендантский час. В Валлонии и в Брюсселе он начинается в полночь. Домохозяйства смогут приглашать еще одного дополнительного человека, чтобы отпраздновать Рождество, а одиночки могут пригласить даже двух гостей. Накануне Нового года этого делать не позволяют, фейерверки также будут запрещены.

1