В Чехии частично сворачивают программу помощи переселенцам из Украины

В первую очередь отменят льготные тарифы в общественном транспорте
В Чехии частично сворачивают программу помощи переселенцам из Украины
Чехия Фото: Daniele Gerini с Pexels

В столице Чехии для украинских граждан, нашедших спасение в этом городе от войны, частично свернут социальную программу помощи. В частности, скоро истечет срок действия льготного тарифа на проезд в общественном транспорте.

Об этом информирует Proukrainu.blesk.cz .

Сколько будет стоить проезд

Как отмечается, в конце июня 2023 отменят спецтариф на общественный транспорт для граждан, имеющих временную защиту в Праге.

Так, инфоцентры Пражской интегрированной транспортной системы (PID) и Транспортного предприятия Праги (DPP) больше не реализуют беженцам абонементные трехмесячные проездные по льготной стоимости. Речь идет о тарифной категории HN2 по цене 444 чешские кроны (735 гривен). Сейчас еще есть возможность купить проездные всего на один месяц по цене 165 крон (273 гривны).

Примечательно, что дискуссии по пролонгации тарифного плана не проводились.

Причины сокращения помощи

Чехия весь 2022 усиленно помогала украинцам. Сейчас когда около 100 тысяч граждан трудоустроились и начали зарабатывать, необходимость в поддержке нивелировалась. Теперь даже часть заработка украинцев пополняет чешскую экономику путем налогов и сборов, рассказали в министерстве финансов этой страны.

Поэтому правительство страны намерено изменить социальную поддержку уже с июля этого года. В частности, сократят расходы за экстренное жилье, отменят "солидарные взносы" для хозяев жилья, принявших украинцев.

В частности, летом беженцы начнут получать деньги на жилье в размере трех тысяч чешских крон на человека в зарегистрированной квартире, 2,4 тысячи - в незарегистрированной. Так власти страны будут мотивировать украинцев самим зарабатывать на жизнь.

С начала военного вторжения РФ в Украину Чехия потратила на украинцев около 1,5 млрд евро, две трети этой суммы из госбюджета. Больше всего средств пошло на соцвыплаты.

Так, соцпомощь выплатили в размере 11,7 млрд крон или 490 млн евро, на жилье - 7,6 млрд крон, что в пересчете составляет 315 млн евро. На медуслуги направили 5,8 млрд крон, то есть 240 млн евро.

Напомним, в Чехии действует разветвленная система общественного транспорта, поэтому контролеры могут часто проверять пассажиров.

За проезд без билета придется заплатить 1500 крон (более 60 евро). Если оплатить штраф в первые 15 дней после получения, можно сэкономить 500 крон.

Билет в транспорте действует полчаса. Если он будет просрочен хотя бы на 1 минуту, все равно может быть оштрафован.

В общественном транспорте Чехии также нужно иметь билеты для домашнего питомца и багажа. Если они отсутствуют, то штраф будет составлять 400 чешских крон (17 евро). А если вы нарушили закон, например, загрязнили транспорт или совершили что-то угрожающее безопасности других пассажиров и водителя – готовьте 1 000 штрафных крон (более 40 евро).