У депутата Вороньковского сельсовета в Киевской области Гарбарука нашли более 136 миллионов гривен необоснованных активов

По материалам следствия, депутат приобрел необоснованные активы, стоимость которых на 136 млн 238 тыс. грн превышает его законные доходы
У депутата Вороньковского сельсовета в Киевской области Гарбарука нашли более 136 миллионов гривен необоснованных активов
Деньги (Фото: НБУ)
7 октября 2023, 18:42
читати українською

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по результатам мониторинга образа жизни выявило признаки незаконного обогащения у депутата Вороньковского сельского совета Бориспольского района Киевской области Сергея Гарбарука более чем на 136 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

По информации следствия, согласно декларации за 2019 год, у депутата отсутствуют какие-либо денежные активы. В декларации за 2020 год он указал приобретение корпоративных прав на более чем 25 млн грн, а также денежные активы своей семьи в размере 32 млн грн, $1 млн и 1 млн евро.

"В ноябре 2021 года Гарбарук приобрел корпоративные права у связанных с ним лиц на общую сумму почти 50 млн грн. При этом в своей декларации он отразил доходы в размере 75 тыс. грн. Совокупный чистый доход Гарбарука и его жены за 2019- 2021 год составил почти 9 млн грн. В то же время размер расхода супругов превысил их законные доходы и составил более 40 млн грн", – говорится в сообщении.

По запросу Национального агентства депутат отказался предоставить информацию и документы, которые могли бы подтвердить законность источников происхождения средств.

Следует отметить, что вышеуказанные доходы супругов в большинстве случаев сформированы путем возврата ранее предоставленных разным предприятиям финансовых пособий, а также получения финансовых пособий от этих же субъектов хозяйствования. Указанные операции осуществлялись при участии компаний, прямо или косвенно связанных с супругам Гарбарук, а также непосредственно через аффилированных лиц. Это может указывать на признаки уклонения от уплаты налогов путем обналичивания средств наличными", - отмечают в Нацагентстве.

Таким образом НАПК пришло к выводу, что депутат Вороньковского сельсовета приобрел необоснованные активы, стоимость которых на 136 млн 238 тыс. грн превышает его законные доходы.

Материалы в отношении депутата сельсовета направлены в Офис генерального прокурора с целью определения подследственности и решения вопроса о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 368-5 УК Украины.

Напомним, в декабре 2014 года Броварской горрайонный суд Киевской области признал Сергея Гарбарука виновным по ч.2 ст. 358 УК – подделка официальных документов. В 2009 году он по просьбе неустановленных лиц подделал госакты на земельные участки и справки управления земельных ресурсов в Бориспольском районе. В соответствующих госучреждениях эти документы отсутствовали.

1