У жены нардепа Столара нашли шесть новых компаний в ОАЭ – расследование

С Инной Майструк Столар расстался в октябре 2023 года. Говорят, расторжение брака было фиктивным, чтобы избежать проблем с легализацией активов.
Главное
У жены нардепа Столара нашли шесть новых компаний в ОАЭ – расследование
Вадим Столар (Фото: Facebook)

Журналисты обнаружили в декларациях нардепа Вадима Столара и его бывшей жены 6 новых компаний в ОАЭ за 2022 год, а также арендованную недвижимость в Дубае и Монако.

Об этом идет речь в материале Bihus.Info.

Вадим Столар, избранный в парламент от ныне запретной партии "Оппозиционная платформа - При жизни", по данным журналистов еще до начала полномасштабного вторжения уехал из Украины.

Журналист-расследователь УП Михаил Ткач уже находил нардепа на Лазурном побережье Франции, где Столар арендовал имение. Правда, в декларации за 2022-й, которую депутат подал недавно, дома не нашлось.

Но есть данные об аренде квартиры на почти 600 квадратных метров в Монако. Подобные жилья стоят 130 000 евро в месяц.

Также, судя по документу, семья также арендовала пентхаус в ОАЭ, площадью почти 500 квадратных метров. Похожие по площади апартаменты в Дубае стоят от 800 000 до 1 млн долларов в год.

"В Дубае, похоже, переехал и бизнес ныне уже бывшей жены нардепа. Судя по декларации Инна Майструк в 2022-м стала владелицей шести новых компаний в Объединенных Арабских Эмиратах. Две из них называются идентичными украинской строительной компании – ENSO , о связях со Столаром которой Bihus.Info уже неоднократно рассказывали ранее. ENSO INVESTMENT LLC и ENSO DEVELOPMENT LLC зарегистрировали в Дубае в мае-июне 2022 года", - рассказали журналисты.

Судя по сайту и Linkedin обоих дубайских ENSO, офис этого холдинга разместили в роскошном небоскребе Boulevard plaza 2. Цена на аренду небольшого офиса в этом здании стартует от 300 000 долларов в год”.

Кроме того, в декларации указано, что в 2022 году Столар и его родня хранили более трех миллионов долларов в банке на острове Доминика, более двух миллионов евро в Австрийском Oberbank и 700 000 долларов в банках Дубаи.

Напомним, в октябре прошлого года нардеп-застройщик от запрещенной "Оппозиционной платформы – За жизнь", который на сегодняшний день входит в депутатскую группу "Восстановление Украины", Вадим Столар расстается со своей женой Инной Майструк . Предполагают, что развод является фиктивным, чтобы избежать проблем с декларированием и легализацией активов.

Читайте также

1