В Кабмине планируют сократить пять министерств: с кем простится премьер Шмигаль

В ближайшие месяцы украинский Кабмин ждут серьезные сокращения.
Главное
В Кабмине планируют сократить пять министерств: с кем простится премьер Шмигаль

Команда премьера Дениса Шмыгаля может существенно измениться уже весной — если президент решит, что нужно сэкономить государственные деньги. Речь идет о расформировании не менее 5 министерств из 19 имеющихся.

Об этом изданию NV рассказали источники в Офисе президента (ОП), а также в парламентской фракции партии Слуга народа (СН).

Хотя, по информации редакции, никаких рабочих групп на этот счет в правительстве еще не собирали.

Часть функций сокращенных министерств перейдет, по данным NV, в управление офиса премьера, — в так называемый Центр правительства.

А вот менять самого Шмыгаля , несмотря на слухи, президент пока не планирует.

Ведь, как объяснил NV на условиях анонимности один из представителей Банковой, премьер всех устраивает. И сейчас он еще больше усилится за счет дополнительных функций.

Кроме того, Шмигаль не набрал такого количества негатива, из-за которого на него можно повесить все грехи и убрать с должности. Хотя, как отметил собеседник редакции, на кресло главы правительства некоторые эксперты «примерили» и Юлию Свириденко , первого вице-премьера и министра экономики, а также Алексея Чернышева , СЕО НАК «Нафтогаз Украины».

Кстати, сам Шмигаль на днях на пресс-конференции и анонсировал сокращение правительства на треть. Но никакой конкретики по этому вопросу он не привел.

"Ведем работу по изменению формата правительства. В частности, сокращение количества министерств. Хотим сократить количество министерств на треть, сократить количество государственных служащих", - сказал тогда глава Кабмина. И добавил, что власти также работают над созданием сильного Центра правительства, который сосредоточит на себе вспомогательные, административные функции.

Заявление Шмыгаля стало продолжением слов президента. 25 февраля Зеленский, отвечая во время своей пресс-конференции, сообщил: продолжается дискуссия о сокращении ведомств, и главной причиной таких сокращений является дефицит денег.

Но и глава государства ничего конкретного о сокращении не сказал.

По информации же редакции, в первую очередь, под чем могут пойти министерства, в которых нет назначенных руководителей, или те, чьи функции фактически способны выполнять другие ведомства. В первую очередь речь идет об объединении "социальных" министерств, пояснили источники NV.

Напомним, на 1 января 2024 года в 108 органах государственной власти фактически работает 169 тыс. человек.

Наибольшая численность работников была в Пенсионном фонде – 21 570 человек и Государственной налоговой службе – 20 625 человек.

Далее следуют Министерство юстиции – 11 789 человек, Государственная таможенная служба – 9 768 человек и Государственная казначейская служба – 9 768 человек.

В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей работает 6843 человек, в Госстате - 3969 человек.

С начала 2023 года больше всего уменьшилось количество работников:

  • Государственной налоговой службы (-2,6 тыс. человек);
  • Госпродпотребслужбы (-927 человек);
  • аппаратов местных и апелляционных судов (-773);
  • Госказначейства (-720 человек);
  • Госгеокадастру (-492 человека).

В то же время увеличилась численность работников:

  • Пенсионный фонд (+1,3 тыс. человек);
  • Минюста (+434 человека);
  • БЭБ (+377 человек).

Всего в органах государственной власти по состоянию на начало 2024 года функционирует (без учета сектора безопасности и обороны) Секретариат КМУ и 17 министерств, 21 служба (в конце 2023 создана Государственная служба Украины по делам детей), 14 агентств, 4 инспекции, 4 комиссии, 8 других государственных органов, численность которых устанавливается Правительством, а также 9 государственных органов, численность которых не устанавливается Кабмином, 24 местных государственных администрации и 6 органов судебной власти.

Напомним, в декабре 2023 года Кабинет министров одобрил реформу оплаты труда государственных служащих , которая позволит сэкономить 8 млрд гривен в год. Грейдовая система исключит привязку к фонду оплаты труда, не предусмотренные законодательством надбавки будут отменены, останется выслуга лет - ее уровень урегулируют законом.

1