В Киеве пока не будут строить укрытия на остановках транспорта

Это мотивируют отсутствием стандартов подобного строительства в Украине
В Киеве пока не будут строить укрытия на остановках транспорта
12 января 2023, 17:17
читати українською

В Киеве пока не будут возводить укрытия на остановках общественного транспорта, поскольку это строительство должно соответствовать определенным стандартам, которых пока нет в Украине.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник в интервью ТСН.

Как пояснил Поворозник, в госстандартах и нормах на строительство укрытий должно быть прописано:

  • на сколько рассчитано укрытие;
  • будут там люди стоя или сидя;
  • будет ли туалет;
  • какой будет категория прочности укрытия.

"У нас пока нет соответствующих государственных стандартов на такие укрытия. А просто поставить бетонные блоки и назвать "укрытием" – это не выход. И я бы такого не делал. Не дай Бог, что-нибудь прилетит в такое укрытие и там погибнут люди, сразу будут вопросы: кто и по каким основаниям их устанавливал в городе", - пояснил замглавы КГГА.

По словам Поворозника, уже после разработки стандартов Киев сможет разработать и установить соответствующие укрытия, следуя рекомендациям.

"Сейчас нужно пользоваться стандартными укрытиями – подземные пешеходные переходы, паркинги, станции метро", - отметил Поворозник.

Также, по словам чиновника, в Киеве не планируют отменять запрет на работу общественного транспорта во время воздушной тревоги, поскольку люди должны иметь возможность пройти в укрытие.

"Где должен быть человек во время воздушной тревоги? Правильно, в укрытии! Поэтому мы даем возможность людям выйти из общественного транспорта и пройти к укрытию для сохранения собственной жизни и здоровья. Мы даем возможность, а дальше – это уже ответственность каждого ", - подчеркнул он.

Поворозник также добавил, что не рекомендовал бы ездить по общественному транспорту возле инфраструктурных объектов во время частых атак россиян.

"Вспомните прилет ракеты по телебашне в марте. Что бы было, если бы на тот момент там приезжал автобус или троллейбус? А разбитый ракетой троллейбус на улице Кирилловской? Слава Богу, этот троллейбус был пуст и ехал в депо. Поэтому можем много моделировать и придумывать , но во время воздушной тревоги люди должны быть в укрытии", - отметил он.

Напомним, в Харькове планируют построить железобетонные бомбоубежища у остановок общественного транспорта.

Читайте также

1