В Киеве тестируют автоматическую систему открывания дверей в укрытиях

Такие кодовые системы уже начали тестировать в Дарницком районе
В Киеве тестируют автоматическую систему открывания дверей в укрытиях
Укрытие Фото: https://t.me/VA_Kyiv
10 июня 2023, 17:45
читати українською

Киевские городские власти планируют оснастить большинство столичных укрытий системой автоматического открывания дверей. Кроме того, разместить в разных районах столицы дополнительные модульные железобетонные укрытия быстрого развертывания.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

"Городские власти работают над оснащением имеющихся сооружений гражданской защиты автоматизированной системой доступа. Такие кодовые системы уже начали тестировать в Дарницком районе. И дальше введем их во всем городе. Такой системой на сегодняшний день возможно оснастить около 3 тысяч укрытий и хранилищ", - отметил Пантелеев.

Также городские власти планируют приобрести и установить в качестве дополнительных около двух сотен модульных железобетонных укрытий быстрого развертывания.

"Использование врагом баллистического оружия побуждает нас создавать дополнительные укрытия в оперативной доступности для людей прежде всего в спальных районах города. Также мы проведем внеплановую инвентаризацию существующих подвальных и цокольных помещений, чтобы ими, где это технически возможно, дополнить фонд защитных сооружений. приняли решение о том, что на ремонт и обустройство укрытий в этом году дополнительно направят 750 млн грн», - отметил заместитель Кличко.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на сессии Киевсовета 8 июня было проголосовано решение о возможности изъятия помещений с укрытиями у частных владельцев в случае недопуска жителей или из-за их ненадлежащего состояния.

Также Киевсовет обратился к центральным властям о введении уголовной ответственности за недопуск людей к укрытиям.

Напомним, в Украине должны проверить работу всех укрытий после того, как во время ракетной атаки по Киеву погибла женщина, которая не смогла попасть в укрытие, ведь оно было закрыто.

Ранее, 1 июня ночью оккупанты атаковали столицу ракетами из ОТРК "Искандер", все они были сбиты. Обломки ракет упали на проезжую часть в Днепровском районе и возле поликлиники в Деснянском районе.

В Деснянском районе из-за вражеской атаки погибли три человека - две женщины и ребенок. Женщина хотела попасть в укрытие, но не смогла этого сделать, ведь оно было закрыто.

Суд в Киеве отправил под стражу на два месяца без права внесения залога охранника столичной поликлиники, возле которой в ночь на 1 июня погибли три человека, которые не смогли попасть в укрытие.

1