В Киеве от 4 октября изменили правила оплаты проезда банковскими картами

Изменения касаются оплаты проезда денежными средствами с пластиковой банковской карты, Apple Pay или Google Pay, или оплаты цифровой транспортной картой
В Киеве от 4 октября изменили правила оплаты проезда банковскими картами
Общественный транспорт (Фото: УНИАН)
3 октября 2023, 21:44
читати українською

Оплата за проезд с банковских карт во всем общественном транспорте Киева будет взиматься не за каждую поездку отдельно, а за каждые 2 поездки вместе. Новые правила будут действовать с 4 октября.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По данным прессслужбы, изменения касаются оплаты проезда средствами по пластиковой банковской карте, Apple Pay или Google Pay, или оплаты цифровой транспортной картой, если на ней не было приобретенных поездок, и деньги за проезд списались именно с банковской карты.

Алгоритм списания средств будет происходить следующим образом: после первой валидации списание средств не будет сразу, однако после второй поездки будет проводиться списание за две валидации одновременно.

Если пассажир не совершит вторую поездку до вечера, списание за первое состоится после 21:00.

"Данная система прошла успешное тестирование на маршрутах скоростного трамвая и масштабируется на весь общественный транспорт", - говорится в сообщении.

Оплата QR-билетами и поездками на транспортных картах остается без изменений. Для оплаты нужно просканировать транспортную карту или QR-билет на валидаторе и через несколько минут запись об использовании появится в приложении.

В то же время подтверждение оплаты в банковском приложении или "Киев Цифровой" не является подтверждением валидации билета как для пассажира, так и для контролера. Подтверждением является только информация на самом валидаторе (в случае повторного приложения) и на устройстве контроля.

Отметим, что стоимость проезда в городском транспорте Киева не менялась с начала войны и составляет 8 гривен.

Напомним, жители Киева, имеющие iPhone или Apple Watch, могут легче оплаты проезда в общественном транспорте. Теперь это можно сделать даже, если гаджет заблокирован или разряжен.

Читайте также