В Кривом Роге протестуют железнодорожники

Железнодорожники Кривбасса начали итальянский забастовку - "работу по инструкции"
29 сентября, 20:21 1090

Железнодорожники Криворожского локомотивного депо во вторник, 29 сентября, начали акцию протеста.

Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза железнодорожников Украины Криворожского депо Вячеслав Федоренко для Радио Свобода .

Рабочие депо объявили так называемую "итальянскую забастовку", которая предусматривает тщательное и скрупулезное, до мелочей, соблюдение работниками всех должностных инструкций. Железнодорожники не выпускают из депо подвижной состав, заявляя о его технической неисправности.

Работники заявили, что создалась ситуация, которая угрожает безопасности движения и охраны труда. Локомотивные бригады депо не принимают локомотивы в эксплуатацию, обнаруживают технические неисправности локомотивов и вагонов, которыми перевозят грузы. Подвижной состав нуждается в ремонте, как того требует инструкция по охране труда. Цель этой акции - донести до общественности и работодателя, с нашими правами надо считаться, и сплотить коллектив для дальнейшей борьбы за наши права, - сказал Вячеслав Федоренко.

Кроме того, железнодорожники поднимают вопрос о льготном обеспечении пенсий и включение профессий в список льготных должностей №1, 2, это касается, в частности, должностей машиниста электровоза, помощника машиниста электровоза и тепловоза.

Как пояснил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в Фейсбуке , переговоры, которые были запланированы на понедельник, 28 сентября, между работниками железной дороги, лидерами Свободного профсоюза железнодорожников Украины и местным руководством "Укрзализныци" - можно считать не состоялось.

Читайте также

Еще 17 сентября представители профсоюза локомотивного депо в открытом обращении заявили о нарушении трудового законодательства об оплате труда, условий труда и пенсионного обеспечения. Они определили срок - до 29 сентября, когда должны быть выполнены их требования по оплате труда и улучшения условий работы. Среди главных требований рабочих к руководству "Укрзализныци" - 25% -ное повышение заработной платы и ремонта устаревшего подвижного состава.

Напомним, в Кривом Роге с 3 сентября продолжается подземный протест горняков шахт ПАО "Криворожский железорудный комбинат ". Среди их требований - повышение минимальной зарплаты на предприятии до уровня 1000 евро, диалог с администрацией с участием профсоюзов, отказ от преследований тех, кто принимал участие в акции протеста.

В администрации предприятия заявили, что "действия протестующих не подпадают под определение забастовки и забастовкой не является".