В Кривом Роге протестуют железнодорожники

Железнодорожники Кривбасса начали итальянский забастовку - "работу по инструкции"
В Кривом Роге протестуют железнодорожники
29 сентября 2020, 20:21
читати українською

Железнодорожники Криворожского локомотивного депо во вторник, 29 сентября, начали акцию протеста.

Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза железнодорожников Украины Криворожского депо Вячеслав Федоренко для Радио Свобода .

Рабочие депо объявили так называемую "итальянскую забастовку", которая предусматривает тщательное и скрупулезное, до мелочей, соблюдение работниками всех должностных инструкций. Железнодорожники не выпускают из депо подвижной состав, заявляя о его технической неисправности.

Работники заявили, что создалась ситуация, которая угрожает безопасности движения и охраны труда. Локомотивные бригады депо не принимают локомотивы в эксплуатацию, обнаруживают технические неисправности локомотивов и вагонов, которыми перевозят грузы. Подвижной состав нуждается в ремонте, как того требует инструкция по охране труда. Цель этой акции - донести до общественности и работодателя, с нашими правами надо считаться, и сплотить коллектив для дальнейшей борьбы за наши права, - сказал Вячеслав Федоренко.

Кроме того, железнодорожники поднимают вопрос о льготном обеспечении пенсий и включение профессий в список льготных должностей №1, 2, это касается, в частности, должностей машиниста электровоза, помощника машиниста электровоза и тепловоза.

Как пояснил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в Фейсбуке , переговоры, которые были запланированы на понедельник, 28 сентября, между работниками железной дороги, лидерами Свободного профсоюза железнодорожников Украины и местным руководством "Укрзализныци" - можно считать не состоялось.

Читайте также

Еще 17 сентября представители профсоюза локомотивного депо в открытом обращении заявили о нарушении трудового законодательства об оплате труда, условий труда и пенсионного обеспечения. Они определили срок - до 29 сентября, когда должны быть выполнены их требования по оплате труда и улучшения условий работы. Среди главных требований рабочих к руководству "Укрзализныци" - 25% -ное повышение заработной платы и ремонта устаревшего подвижного состава.

Напомним, в Кривом Роге с 3 сентября продолжается подземный протест горняков шахт ПАО "Криворожский железорудный комбинат ". Среди их требований - повышение минимальной зарплаты на предприятии до уровня 1000 евро, диалог с администрацией с участием профсоюзов, отказ от преследований тех, кто принимал участие в акции протеста.

В администрации предприятия заявили, что "действия протестующих не подпадают под определение забастовки и забастовкой не является".

1