В Латвии продолжат поддержку украинских беженцев до конца 2023 года

Действующая государственная программа заканчивается 30 июня

В Латвии готовятся продлить срок поддержки украинцев до конца 2023 года. Речь идет о начальной помощи, а также о компенсациях за расселение беженцев.

Пока что государственная поддержка беженцев из Украины действует до 30 июня, сообщает delfi.lv .

На рассмотрение Сейма внесли поправки в закон о поддержке украинских беженцев в Латвии до конца года. Нынешняя программа помощи работает до 30 июня.

Поскольку боевые действия в Украине продолжаются, а общественные организации настаивают на необходимости продолжения поддержки украинцам, в законопроекте предлагается продолжить уже действующие меры поддержки – обеспечением проживания и питания жителей Украины в Латвии до 31 декабря.

Украинцы могут получить бесплатное жилье в Латвии до 120 дней, независимо от того, когда они прибыли в эту страну после 24 февраля 2022 года. К началу года в Латвии было зарегистрировано более 35 тысяч украинских беженцев.

В апреле правительство Латвии 18 апреля утвердило изменение правил обучения детей украинских беженцев. Школы смогут обеспечить детям планы индивидуального обучения, чтобы помочь им лучше осваивать учебный материал по-латыни по программам с 1 по 8 класс (а также по программам профобучения с 1 по 3 курс).

Напомним, "Новая почта" объявила о начале работы в Литве. Первое отделение там откроют в марте в Вильнюсе. Это будет грузовое отделение, в котором можно будет отправлять и получать из Украины отправку весом до 1000 кг. Его адрес: Вильнюс, Žalgirio g. 92, LT-09303.

Литва – одна из пяти стран Европы, где "Новая почта" планирует начать работу в 2023 году. Другие – Румыния, Германия, Латвия и Эстония.

Читайте также